Эксперты

Романов Сергей Анатольевич

Директор ФГБУН «ЮУрИБФ» ФМБА России

В настоящее время Сергей Романов является членом Российской делегации в научном комитете по действию атомной радиации (НКДАР ООН), членом российского национального комитета по радиационной защите (РНКРЗ), экспертом от Российской Федерации в Агентстве по ядерной энергии, членом редакционного совета журнала «Медицина экстремальных ситуаций» и членом редколлегии журнала «Radiationand Environmental Biophysics». Он успешно решает проблемы микродозиметрии трансурановых элементов на основе изучения микрораспределения радионуклидов в тканях основных органов депонирования.

Романов Сергей Анатольевич окончил в 1982 году факультет прикладной математики Московского авиационного института.

В Филиале № 1 Института биофизики (ныне Южно-Уральский институт биофизики) работает с 1986 года. Прошел путь от старшего лаборанта до директора института. Является автором и соавтором более 100 работ, в том числе двух монографий, по проблемам метаболизма плутония у человека, биологического моделирования и дозиметрии.

После окончания Московского авиационного института по специальности "Прикладная математика" С.А. Романов работал инженером-программистом в КБ "Радуга" (г. Дубна Московской области), а с 1986 года работал старшим лаборантом, старшим инженером, инженером 1-й категории, ведущим инженером-программистом, руководителем группы биофизической лаборатории Филиала №1 Института биофизики.

С.А. Романов за короткое время овладел методами математического моделирования обмена радионуклидов в организме человека и включился в работу по совершенствованию и практическому приложении результатов к созданию автоматизированных справочников по дозиметрии и метаболизму трансурановых радионуклидов. Под его руководством и при его непосредственном участии разработана и внедрена на «ПО «Маяк» база данных по контролю за накоплением радионуклидов в организме у персонала «ПО «Маяк» на основе ЭВМ ЕС-1045. С.А. Романов руководил перспективной работой по созданию алгоритмов и программ расширенной базы на персональных компьютерах, включающей данные прижизненных и посмертных определений вредных веществ в организме человека. Он активно участвовал в разнообразных разработках биофизической лаборатории, успешно внедрял методы вычислительной математики в исследования разных направлений.

С 1997 года С.А. Романов является директором Южно-Уральского института биофизики. Благодаря его огромным усилиям, в том числе и в развитии международного научного сотрудничества, в сложные годы реформ удалось сохранить институт и его основной кадровый состав. В 1999 году Сергей Анатольевич создал лабораторию микродозиметрии, первым руководителем которой он был до 2007 года.

В 2003 году Романов Сергей Анатольевич успешно защитил диссертацию на соискание учебной степени кандидата биологических наук по специальности “Радиобиология”.

В настоящее время С.А. Романов успешно решает проблемы микродозиметрии трансурановых элементов на основе изучения микрораспределения радионуклидов в тканях основных органов депонирования. Большое внимание Сергей Анатольевич уделяет развитию методологии внутренней дозиметрии, а также различным аспектам радиационной безопасности персонала и населения.

Много сил отдает Сергей Анатольевич развитию международного сотрудничества Южно-Уральского института биофизики с организациями и учреждениями радиологического профиля зарубежных стран для решения многогранных проблем радиационной безопасности. Он являлся руководителем многопрофильного российско-европейского проекта СОУЛ, в настоящее время является руководителем по трем российско-американским грантовым соглашениям, выполняемым в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области изучения радиационных воздействий с целью минимизации влияния последствий радиоактивного загрязнения на здоровье человека и окружающую среду. Результаты проведенных исследований и их обобщения получили огромное признание научной общественности в нашей стране и за рубежом.

С 2004 года Сергей Анатольевич является заведующим спецкафедры биофизики в Озерском филиале Южно-Уральского Государственного университета. При его непосредственном участии подготовлено несколько выпусков специалистов по радиационной безопасности для «ПО «Маяк».

За успехи в научно-исследовательской работе неоднократно поощрялся благодарностями Южно-Уральского института биофизики и Федерального медико-биологического агентства, Почетными грамотами за «Лучшую научную работу». В 2002 году стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации.

В настоящее время Сергей Анатольевич является:

  • членом главного комитета Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ);
  • членом Российской делегации в научном комитете по действию атомной радиации (НКДАР ООН);
  • членом российского национального комитета по радиационной защите (РНКРЗ);
  • экспертом от Российской Федерации в Агентстве по ядерной энергии.
  • членом редакционного совета журнала «Медицина экстремальных ситуаций» и членом редколлегии журнала «Radiation and Environmental Biophysics».

подать заявку

Эксперты