Эксперты

Балонов Михаил Исаакович

Заведующий лабораторией ФБУН «НИИРГ им. П.В.Рамзаева»

Доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, член Российской национальной комиссии по радиационной защите и Международной Комиссии по Радиологической Защите. Михаил Балонов имеет около пятидесяти лет опыта работы в области радиационной защиты человека и окружающей среды. Удостоен Нобелевской премии мира, награждён международными и российскими наградами.

Михаил Исаакович Балонов - доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией ФБУН Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева (НИИРГ), член Российской национальной комиссии по радиационной защите с 1992 г и Международной Комиссии по Радиологической Защите (2001-2013).

М. Балонов имеет около пятидесяти лет опыта работы в области радиационной защиты человека и окружающей среды. Это включает уникальный опыт защиты населения после ядерных аварий на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-1. Знания и практический опыт создания отечественных и международных норм радиационной безопасности, правил и критериев для контроля облучения населения и реабилитации территорий, радиационного мониторинга, моделирования и оценки доз, радиоэкологии и реконструкции дозы.

После чернобыльской аварии в течение 12 лет руководил Отделом радиоэкологии НИИРГ. В настоящее время возглавляет работы по радиационной защите в отечественной медицине. Автор более 270 научных публикаций, в том числе 12 монографий и справочников, пяти изобретений; индекс Хирша – 17. Участник разработки НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99/2010 и более 40 отечественных и международных нормативно-методических документов.

С 2000 по 2007 гг Балонов М.И. работал в Международном агентстве по атомной энергии руководителем подразделения в отделе радиационной безопасности, был научным секретарем Чернобыльского Форума ООН. С 2005 г. и до настоящего времени – консультант НКДАР ООН. В составе коллектива МАГАТЭ в 2005 г удостоен Нобелевской премии мира. В 2015 г Национальная комиссия по радиационной защите США наградила М.И. Балонова Синклеровской памятной медалью «В знак признания высоких успехов в радиологической науке».

Балонову М.И. присвоено звание «Отличник здравоохранении», он награжден медалью «За спасение погибавших» и памятной медалью имени профессора П.В.Рамзаева «За вклад в развитие радиационной гигиены».


подать заявку

Эксперты