Эксперты

Шершаков Вячеслав Михайлович

Научный руководитель ФГБУ «НПО «Тайфун» Росгидромет, доктор технических наук

Вячеслав Михайлович Шершаков – широко известный специалист в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, создания систем поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях, связанных с опасными природными явлениями и экстремальным загрязнением окружающей среды. Внес большой вклад в организацию Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета по обеспечению министерств и ведомств Российской Федерации оперативной и прогностической информацией в чрезвычайных ситуациях (ФИАЦ Росгидромета).

Под руководством В.М. Шершакова были организованы работы по созданию систем поддержки принятия решений при проведении защитных мероприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах по уничтожению химического оружия. Разработанные системы введены в эксплуатацию и функционируют на объектах по уничтожению химического оружия. В системах поддержки принятия решений в аварийных ситуациях, разработанных в возглавляемом В.М. Шершаковым коллективе, реализованы подходы, рассматривающие в комплексе процессы, связанные с загрязнением атмосферы, земной поверхности и водных объектов. Данные системы использовались при составлении прогнозов при реальных авариях. В частности, в 2011 году был составлен прогноз распространения радиоактивных продуктов в окружающей среде в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» (Fukushima Daiichi), Япония. Прогностические расчеты впоследствии полностью подтвердились данными наблюдений.

Вячеслав Михайлович Шершаков осуществлял общее руководство работами по созданию системного проекта, опытной и промышленной эксплуатации системы комплексного экологического мониторинга (СКЭМ), обеспечению ее функционирования и экспедиционными работами в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

В.М. Шершаков является научным руководителем и главным конструктором Единой государственной автоматизированной системы контроля (мониторинга) радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСКРО – ЕГАСМРО).

Автор и соавтор более 150 научных трудов и двух монографий, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, организатор ряда международных проектов, реализованных как в рамках международных программ, так и на основе двусторонних контактов с известными организациями Европы и США.

Член Научного совета РАН по проблеме «Координатно-временное и навигационное обеспечение».


подать заявку

Эксперты