Эксперты

Крышев Иван Иванович

Главный научный сотрудник ФГБУ «НПО «Тайфун»

Результаты исследований Ивана Крышева опубликованы в 397 научных трудах, в том числе в 23 монографиях и 90 статьях в рецензируемых научных журналах. Неоднократно являлся членом программных комитетов, научным редактором трудов российских и международных конференций и симпозиумов в области радиоэкологии и охраны окружающей среды. За многолетнюю и плодотворную научную деятельность неоднократно удостоен наград ФГБУ «НПО «Тайфун», Росгидромета и Минприроды России.

В 1973 году окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1973–1976 гг. обучался в аспирантуре этого факультета. В 1976 году защитил диссертацию «Статистическая механика экосистем» на степень кандидата физико-математических наук в специализированном совете МГУ им. М.В. Ломоносова. По окончании аспирантуры в течение 1976–1987 гг. работал в Научно-исследовательском технологическом институте (г. Сосновый Бор Ленинградской области) в лаборатории экологических исследований в качестве младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией. В 1986 году успешно защитил диссертацию «Математическое моделирование и радиоэкологический мониторинг экосистем в регионе АЭС» на степень доктора физико-математических наук в специализированном совете ИАЭ им. И.В. Курчатова.

С 1988 года по настоящее время работает в ФГБУ «НПО «Тайфун» Росгидромета (г. Обнинск Калужской области) в должностях ведущего научного сотрудника, заведующего лабораторией, главного научного сотрудника.

Результаты исследований И.И. Крышева опубликованы в 397 научных трудах, в том числе в 23 монографиях, и 90 статьях в рецензируемых научных журналах. Неоднократно являлся членом программных комитетов, научным редактором трудов российских и международных конференций и симпозиумов в области радиоэкологии и охраны окружающей среды.

Под научным руководством И.И. Крышева и при его непосредственном участии выполнен ряд крупных российских и международных научных проектов и программ по оценке и прогнозированию экологического состояния окружающей среды, включая работы по заказу Совета безопасности Российской Федерации, НИР в рамках федеральных целевых программ по обеспечению ядерной и радиационной безопасности и ЦНТП Росгидромета, проекты МАГАТЭ и Европейского союза –VAMP, BIOMOVS, EMRAS, EPIC, MARINA-II и др. Научные разработки И.И. Крышева успешно внедрены и нашли широкое практическое применение для решения общегосударственных задач обеспечения экологической безопасности России – развития комплексной системы экологического мониторинга, анализа и прогнозирования радиационно-экологической обстановки при использовании атомной энергии. В 2010 году И.И. Крышеву (совместно с Е.П. Рязанцевым) за монографию «Экологическая безопасность ядерно-энергетического комплекса России» присуждена первая премия на первом Международном конкурсе научных работ в области радиоэкологии имени В.М. Клечковского. Участник ликвидации последствий чернобыльской аварии в 1986 году (объявлена благодарность за оперативную организацию и успешное проведение работы по снижению и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, приказ Министра среднего машиностроения СССР от 31.10.1986 №0262), принимал активное участие в радиоэкологических исследованиях в 30-километровой зоне ЧАЭС в 1986–1991 гг.

Иван Иванович Крышев активно участвует в межведомственном отечественном и международном сотрудничестве. В течение более 16 лет является членом Российской научной комиссии по радиационной защите. В 1997–2014 гг. был экспертом Научного комитета по действию атомной радиации (НКДАР) ООН. Принимал активное участие в работе секции радиоэкологии Министерства среднего машиностроения СССР, межведомственного научно-технического совета «Человек и экология в ядерном топливном цикле» Минатома России, научно-технического совета по охране окружающей среды «Росатома», научно-технического совета Международного центра по экологической безопасности Минатома России. Являлся руководителем секции экологии Ядерного общества России, заместителем председателя координационного научно-методического совета по анализу риска в ядерном комплексе, членом редколлегии международного научного журнала «Радиоактивность окружающей среды» (Journal of Environmental Rioactivity). В настоящее время – член редколлегии рецензируемых журналов «Известия вузов. Ядерная энергетика» и «Радиация и риск».

За многолетнюю и плодотворную научную деятельность неоднократно награждался руководством ФГБУ «НПО «Тайфун», Росгидромета, Минприроды России. В 2010 году был занесен на Доску почета Минприроды РФ. Награжден нагрудными знаками «Почетный работник гидрометеослужбы России», «Почетный работник охраны природы».


подать заявку

Эксперты