Главная Общество Новости Новости о программе

Основные практические работы по ликвидации ядерного наследия в 2021 году

Основные практические работы по ликвидации ядерного наследия в 2021 году

Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» (далее – ФЦП ЯРБ-2, Программа) ежегодно доказывает свою эффективность и в настоящий момент дает уверенные заделы на будущие периоды.

По итогам первого этапа Программы, с 2016 по 2020 годы, набраны необходимые темпы выполнения практических работ, гарантирующие планомерное решение накопленных проблем ядерного наследия и полное обеспечение ядерной и радиационной безопасности при:



  • выводе из эксплуатации ЯРОО;

  • размещении на долговременное хранение ОЯТ реакторов РБМК-1000;

  • переработке «исторического» ОЯТ реакторов ВВЭР-440, БН-600, ДАВ-90, некондиционного отработавшего топлива РБМК-1000, ОЯТ исследовательских реакторов и атомных ледоколов;

  • извлечении и обращении с накопленными РАО (в том числе передаче на захоронение);

  • консервации пунктов размещения накопленных особых РАО;

  • реабилитации радиационно загрязненных территорий.

В текущем 2021 году запланировано продолжение практических работ по указанным направлениям в рамках 37 программных мероприятий. Достижение целевых показателей (накопленным итогом с 2016 года) представлено на графике ниже.


Набирают высокие темпы работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов 

- АО «ОДЦ УГР» - ПУГР АДЭ-3, АДЭ-4 и АДЭ-5 (г. Северск, Томская область)

Планируется монтаж оборудования системы дистанционного визуального наблюдения в технологической шахте и центральном зале ПУГР АДЭ-3 с целью организации безопасного проведения работ и дистанционного управления механизмами; демонтаж оборудования и металлоконструкций, затрудняющих выполнение работ по извлечению высокоактивных элементов из технологической шахты; извлечение длинномерных ТРО и их фрагментация.
Будут продолжены работы по демонтажу и фрагментации радиационно-загрязненного технологического оборудования и трубопроводов ПУГР АДЭ-4 и АДЭ-5; бетонирование низа шахты реактора АДЭ-5 с отметки -22,0 м до отметки -12,0 м.
Работы по выводу из эксплуатации реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 начались в 2017 году, за 4 года осуществлен демонтаж и фрагментация технологического оборудования и трубопроводов нижних водяных коммуникаций в объеме более 2,2 тыс. тонн. В 2020 году завершено бетонирование низа шахты реактора АДЭ-4 с отметки -22,0 м до отметки -12,0 м.
Завершение работ по выводу из эксплуатации реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 планируется в 2022 году.

- ФГУП «ГХК» - ПУГР АД и АДЭ-1 (г. Железногорск, Красноярский край)

В 2021 году в рамках вывода из эксплуатации ПУГР АД ожидается завершение бетонирования каналов и тоннелей и частичное заполнение внереакторных помещений глиной.
Напомним, что в 2017-2019 годах осуществлялось бетонирование пространства реактора АД, а к концу 2020 года были завершены работы по заполнению барьерными материалами шахты реактора, начата подготовка внереакторных помещений к аналогичным работам, также выполнялось бетонирование технологических шахт, каналов и тоннелей.
Завершение работ по выводу из эксплуатации реактора АД планируется в 2023 году.
В рамках вывода из эксплуатации ПУГР АДЭ-1 запланировано заполнение пространств шахты реактора барьерными материалами и бетонирование части внереакторных помещений; демонтаж части стен и перегородок во внереакторных помещениях; демонтаж схемы «Г», изготовление и монтаж разгрузочного перекрытия над схемой «Е».
Окончание работ по выводу из эксплуатации ПУГР АДЭ-1 планируется к 2025 году.

Разворачиваются полномасштабные работы по выводу из эксплуатации здания 802 АО «АЭХК» (г. Ангарск, Иркутская область)

Планируется выполнение работ по демонтажу соединительного тоннеля между зданиями 802 и 801, включая демонтаж технологического и силового оборудования.
С целью обеспечения безопасного выполнения работ должно быть реализовано усиление конструкций здания 802. В рамках ликвидации здания 802 планируется демонтаж, сортировка, фрагментация, упаковка и транспортирование технологического оборудования: центрального ряда, инженерного оборудования, а также сбор, сортировка и транспортирование ранее демонтированного оборудования здания 802. Напомним, что в 2019 году на площадке АО «АЭХК» был завершен ВЭ аналогичного соседнего здания 804.

Начинаются работы по выводу из эксплуатации пункта хранения накопленных РАО - сооружения №310 АО «АЭХК» (г. Ангарск, Иркутская область)

Планируется организация системы физической защиты для обеспечения безопасного выполнения работ, вскрытие сооружений №310В-1 и №310В-2, входящих в комплекс сооружений №310, извлечение из них РАО и переработка половины извлеченных РАО. По завершению извлечения РАО будет произведена дезактивация строительных конструкций и консервация сооружений №310В-1 и №310В-2.

Продолжается подготовка к выводу из эксплуатации исследовательского реактора БР-10 АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» (г. Обнинск, Калужская область)

В рамках ФЦП ЯРБ-2 выполняются работы по удалению и переработке высокоактивного щелочного жидкометаллического теплоносителя реактора. Данный тип теплоносителя обладает большой химической активностью и представляет наибольшую опасность при реакции с водой. Удаление теплоносителя необходимо для снижения радиационных рисков при выполнении работ непосредственно по демонтажу основных конструкций реактора и загрязненного оборудования.
С 2016 года в рамках данного мероприятия осуществляется переработка по 2 куб. м в год высокоактивного натрия из сливного бака первого контура, удаление радиоактивного натрия и очистка от его недренируемых остатков 3-х ловушек окислов первого контура. Полностью завершить вывод из эксплуатации реактора БР-10 планируется к 2030 году.

Завершается выполнение комплекса работ по утилизации атомного ледокола «Сибирь» ФГУП «Атомфлот» (г. Мурманск)

В 2021 году ожидается завершение работ по удалению образованных при выводе из эксплуатации РАО, проведение заключительного обследования и передача а/л «Сибирь» эксплуатирующей организации. О ходе продолжающихся с 2016 года работ по утилизации а/л «Сибирь» можно подробнее ознакомиться в статье.

Начинаются работы по выводу из эксплуатации объектов площадок № 1 и 2 АО «Радиевый институт имени В.Г.Хлопина» (г. Санкт-Петербург)

Ожидается выполнение демонтажных работ корпуса 1 площадки 1, в том числе: демонтаж основного оборудования и инженерных систем электроснабжения, вентиляции и канализации, дезактивация 35 помещений; а также корпуса Б площадки 2: демонтаж основного оборудования и инженерных систем электроснабжения, дезактивация 22 помещений, демонтаж инфраструктуры для ВЭ, благоустройство территории.

Продолжается подготовка к выводу из эксплуатации и вывод из эксплуатации пунктов хранения жидких радиоактивных отходов и неиспользуемых зданий и сооружений радиохимического завода ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область)

Планируется выполнение части работ по выводу из эксплуатации зданий 121 и 131-134 радиохимического завода (РХЗ) ФГУП «ПО «Маяк»: работы подготовительного этапа; демонтажные работы надземной части зданий; приведение в безопасное состояние оставшейся части здания 121 и организация защитного тентового укрытия для здания 131-134; обращение с отходами. Также на предприятии ожидается завершение вывода из эксплуатации здания 145 радиохимического завода.
В 2020 году в рамках данного мероприятия ликвидировано 7 ядерно и радиационно опасных объектов РХЗ.
Продолжается реабилитация радиационно загрязненных территорий завода 235 ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область).
В 2021 году планируется реабилитация радиоактивно загрязнённого участка площадью 40,0 тыс. кв. м. (к концу 2020 года на территориях завода 235 реабилитировано 101,9 тыс. кв. м).

Продолжается реабилитация радиационно загрязненных территорий ФГКУ «12 ЦНИИ» Минобороны России

В 2021 году ожидается реабилитация участков территории ФГКУ «12 ЦНИИ» Минобороны России площадью 7,3 тыс. кв. м. С 2016 по 2020 гг. в рамках данного направления работ реабилитирован радиационно загрязненный участок площадью 46,1 тыс. кв. м.

В рамках работ по реабилитации радиационно загрязненных территорий в субъектах Российской Федерации планируется реабилитация радиационно-загрязненных территорий поселка Озерный Режевского городского округа Свердловской области площадью 2 тыс. кв. м. В г. Медвежьегорск Республики Карелия запланирована реабилитация 1,8 тыс. кв. м. Кроме того, планируется проведение комплексного радиационного обследования территорий городского округа Электросталь (600 тыс. кв. м) и объектов поселка Первомайский Оренбургского района Оренбургской области.

Продолжаются работы по повышению радиационной безопасности объектов Российской академии наук

Планируется приведение помещений для работы с ИИИ, РВ и РАО в соответствие с требованиями соответствующих нормативных документов РФ по радиационной безопасности в 5 организациях Российской академии наук. Выполнение работ по частичному ремонту системы спецвентиляции в 3 организациях РАН. Модернизация системы радиационного и дозиметрического контроля в 7 организациях РАН и модернизация системы физической защиты в 3 организациях РАН.

Продолжаются работы по поддержанию в безопасном состоянии ядерно и радиационно опасных объектов

В непрерывном режиме проводится мониторинг уникального объекта - Теченского каскада водоемов (ФГУП «ПО «Маяк»), обслуживание и ремонт гидротехнических сооружений, мониторинг состояния подземных вод, загрязнения атмосферы, радиационный мониторинг, поэтапно реализовывается стратегический мастер-план по решению проблем Теченского каскада водоемов, утвержденный генеральным директором Госкорпорации «Росатом» в 2016 году.
Кроме того, на ФГУП «ПО «Маяк» с 2016 года в районе расположения пункта хранения радиоактивных отходов В-9 продолжает осуществляться гидрогеологический мониторинг подземных вод (включающий проведение режимных наблюдений за уровнем и радиоактивным и химическим загрязнением подземных вод в наблюдательных скважинах), геодезический мониторинг массива отсыпки акватории водоема, мониторинг загрязнения атмосферы, поддержание в безопасном состоянии дополнительного защитного слоя над массивом засыпки, водоотводящего нагорного канала, кольцевой дамбы и подъездных дорог.
В обеспечение мероприятия ФЦП ЯРБ-2 по поддержанию безопасного состояния ядерно и радиационно опасных объектов (ПБС ЯРОО), находящихся в режиме окончательного останова, выполняются работы на остановленных производствах радиохимического и химико-металлургического заводов (ХМЗ) АО «СХК», включая перевод ХМЗ в ядерно-безопасное состояние. Работы по ПБС ЯРОО включают в себя: техническое обслуживание и ремонт, обращение с радиоактивными отходами, мониторинг и контроль радиационной обстановки, а также радиоактивного загрязнения кожных покровов персонала.
В 2021 планируется ежеквартальное проведение полного комплекса работ по обеспечению безопасного состояния промышленной площадки Московского филиала ФГУП «РАДОН» (бывш. площадка АО «ВНИИХТ»), а также поддержание в безопасном состоянии остановленных блоков 1, 2 Белоярской АЭС, блоков 1, 2 Нововоронежской АЭС и блока 1 Ленинградской АЭС.

Продолжаются работы по обращению с накопленными ОЯТ и РАО

В отношении работ по обеспечению безопасного обращения с ОЯТ реакторов типа РБМК-1000 и освобождению пристанционных хранилищ планируется выполнить 14 рейсов с Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС на ФГУП «ГХК» (г. Железногорск, Красноярский край) и разместить на централизованное безопасное «сухое» хранение более 8 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок.
Для окончательного решения проблем ядерного наследия от использования энергетических и промышленных ядерных установок предусмотрена транспортировка с атомных станций ОЯТ типа БН-600, БН-800, ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и его последующая переработка на ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область), а также вывоз из АО «ОДЦ УГР» (г. Северск, Томская область) и переработка отработавших блоков ДАВ-90. Из хранилищ ОЯТ исследовательских ядерных установок АО «ГНЦ НИИАР», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» и ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» запланирован вывоз 0,45 тонн ОЯТ на ФГУП «ПО «Маяк» и его последующая переработка.
В направлении обращения с накопленными РАО планируется продолжение работ по безопасному удалению накопленных РАО из пунктов хранения РАО Балаковской, Курской, Смоленской АЭС и ФГУП «Атомфлот». Работы включают в себя извлечение, подготовку к захоронению (приведение к критериям приемлемости для захоронения), транспортировку и передачу на захоронение ФГУП «НО РАО» не менее 3,6 тыс. куб. м РАО.

Успешное выполнение практических работ по ликвидации ядерного наследия в 2021 году окажет положительное влияние на достижение основной цели Программы, связанной с комплексным обеспечением ядерной и радиационной безопасности в Российской Федерации, и обеспечит решение поставленных задач в рамках второго этапа ее реализации (2021-2025 годы).


Более подробная информация о планируемых на 2021 год работах в рамках ФЦП ЯРБ-2 регулярно публикуется на нашем сайте фцп-ярб2030.рф.
Следите за выходом публикаций в разделе «Новости».

Вернуться к списку новостей