Главная Общество Новости Новости о программе

Ядерно и радиационно опасные остановленные производства АО «СХК» поддерживаются в безопасном состоянии

Перейти к новостям мероприятия
Ядерно и радиационно опасные остановленные производства АО «СХК» поддерживаются в безопасном состоянии

В 2021 году запланировано выполнение комплекса работ по обеспечению физической, ядерной, радиационной, промышленной и пожарной безопасности остановленных ядерно и радиационно опасных объектов наследия акционерного общества «Сибирский химический комбинат» (г. Северск Томская область). Работы выполнит АО «СХК» в рамках заключенного государственного контракта с Госкорпорацией «Росатом», выступающей в роли Государственного заказчика.

Остановленные производства радиохимического завода (РХЗ) и химико-металлургического завода (ХМЗ) АО «СХК» представляют собой совокупность наземных и подземных зданий и сооружений, загрязненных радионуклидами. Площадки относятся к I категории потенциальной радиационной опасности*.

Комплекс работ по поддержанию остановленных производств комбината в безопасном состоянии выполняется непрерывно и включает в себя:

  • обеспечение физической защиты территории РХЗ и ХМЗ;
  • обеспечение ядерной и радиационной безопасности;
  • удаление ядерных материалов и технологических сред из оборудования, дезактивация оборудования;
  • обращение с ядерными материалами, радиоактивными веществами и РАО, их учет и контроль;
  • обращение с отходами производства и потребления;
  • обеспечение пожарной безопасности;
  • обеспечение энергоресурсами зданий и сооружений РХЗ и ХМЗ, в том числе эксплуатация наружных инженерных сетей;
  • техническое обслуживание и текущий ремонт основных средств.

Обеспечение поддержания ядерно и радиационно опасных объектов в безопасном состоянии способствует повышению защищенности персонала, населения и окружающей среды от радиационного воздействия.

* Согласно ОСПОРБ-99/2010 к I категории по потенциальной радиационной опасности относятся объекты, при аварии на которых возможно их радиационное воздействие на население и могут потребоваться меры по его защите.

Историческая справка:

Радиохимический завод АО «СХК» был введен в эксплуатацию в 1961 году. Завод был предназначен для переработки облученных стандартных урановых блоков (ОСУБ) промышленных уран-графитовых реакторов с целью очистки урана, плутония, нептуния от осколочных радиоизотопов и стабильных примесей до уровней, безопасных для дальнейшей переработки. На РХЗ также осуществляется прием, кондиционирование и отправка на захоронение радиоактивных отходов. Товарной продукцией завода являлись диоксиды плутония и нептуния, раствор уранил-нитрата. В связи с окончательным остановом в 2008 году промышленных уран-графитовых реакторов АО «СХК» последняя партия ОСУБ была переработана на РХЗ в 2009 г. В 2012 году деятельность РХЗ, связанная с переработкой ОСУБ, была полностью завершена, а соответствующие производственные мощности находятся в режиме поддержания в безопасном состоянии.

Химико-металлургический завод АО «СХК» был введен в эксплуатацию в 1961 году. Назначение завода: выпуск и переработка продукции на основе урана и плутония, используемой в оборонной промышленности, в том числе изготовление составных частей (компонентов) ядерных зарядов. В связи с завершением на ХМЗ производственных программ по государственному оборонному заказу ХМЗ переведен в режим окончательного останова с последующим выводом из эксплуатации.


Вернуться к списку новостей