Главная Общество Новости Новости о программе

На территории радиохимического завода ФГУП «ПО «Маяк» выведут из эксплуатации объекты «ядерного наследия»

Перейти к новостям мероприятия
На территории радиохимического завода ФГУП «ПО «Маяк» выведут из эксплуатации объекты «ядерного наследия»

В период 2021-2022 гг. на ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область) планируется вывод из эксплуатации нескольких неиспользуемых зданий радиохимического завода (РХЗ) №№ 121, 145 и 199 с реабилитацией и благоустройством прилегающей к объектам территории. Работы выполнит ФГУП «ПО «Маяк» в рамках заключенных государственных контрактов с Госкорпорацией «Росатом» [1], [2], [3].

Здание 121 состоит из двухэтажной надземной и одноэтажной подземной частей. Внутри здания расположены технологические коммуникации, отключенные от действующих сетей завода. По потенциальной радиационной опасности объект относится к III категории*. По результатам обследования строительных конструкций здания техническое состояние объекта оценено как неудовлетворительное.

Здание 145 состоит из двух помещений, одно из которых представляет собой пространство с воротами для въезда автотранспорта. Глубина залегания подземной части здания составляет -9.25 м. Техническое состояние объекта оценено как ограниченно-работоспособное. По потенциальной радиационной опасности здание 145 относится к объектам IV категории**.

Здание 199 имеет одноэтажную надземную и подземную части. Глубина залегания здания составляет 5 м. В 2019 году было проведено радиационное обследование строительных конструкций объекта, по результатам которых выявлены участки радиоактивного загрязнения. Основными дозообразующими радионуклидами являются цезий-137, стронций-90, америций-241. По потенциальной радиационной опасности здание 199 относится к объектам IV категории**.

Вывод из эксплуатации объектов ядерного наследия на территории радиохимического завода планируется выполнить путем демонтажа. При проведении работ будет организовано безопасное обращение с образовавшимися радиоактивными отходами с учетом их дальнейшего безопасного размещения в пунктах хранения ФГУП «ПО «Маяк».

После засыпки котлованов, образовавшихся на месте демонтированных зданий 121, 145 и 199, предполагается произвести реабилитацию и благоустройство поверхности земельных участков площадью более 3,5 тыс. кв. м. По окончании работ будет проведено контрольное радиационное обследование реабилитированной территории и получено экспертное заключение о ее радиационных характеристиках.

Реализация мероприятия внесет вклад в повышение уровня экологической безопасности предприятия.

Напомним, что к концу 2022 года на территории РХЗ ФГУП «ПО «Маяк» также планируется вывод из эксплуатации здания 131 (134).

*Согласно ОСПОРБ-99/2010 к III категории по потенциальной радиационной опасности относятся объекты, радиационное воздействие при аварии которых ограничивается территорией объекта.

*Согласно ОСПОРБ-99/2010 к IV категории по потенциальной радиационной опасности относятся объекты, радиационное воздействие от которых при аварии ограничивается помещениями, где проводятся работы с источниками ионизирующего излучения.

Историческая справка:

Здание 121 является частью комплекса зданий радиохимического завода, предназначенных для хранения высокоактивных пульп, полученных в результате выполнения оборонной программы. Здание эксплуатировалось с 1948 года. Источниками загрязнения здания 121 и прилегающей территории послужили радиационные аварии 1957 и 1967 годов.

Здание 145 введено в эксплуатацию в 1949 году. По результатам визуального осмотра установлено, что реконструкции в здании проводились как минимум два раза. В здании демонтирована система водоснабжения, бетонные перегородки, оконные и монтажный проемы заложены кирпичом.

Здание 199 введено в эксплуатацию в 1958 году. Объект служил для приема производственных растворов, промышленных, грунтовых вод, вод спецканализации и выдачи их, в зависимости от активности, в водоем В-17 или В-9.



Вернуться к списку новостей