Главная Общество Новости Новости о программе

В Северске продолжаются работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов

Перейти к новостям мероприятия
В Северске продолжаются работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов

В 2021 году будут продолжены работы по выводу из эксплуатации комплекса промышленных уран-графитовых реакторов (ПУГР) АДЭ-4, АДЭ-5, расположенных на площадке АО «ОДЦ УГР», г. Северск, Томской области. Государственный контракт на выполнение работ был заключен между Госкорпорацией «Росатом» и АО «ОДЦ УГР» по результатам проведения электронного аукциона.

В рамках заключенного государственного контракта предполагается выполнить работы по демонтажу и фрагментации радиационно-загрязненного технологического
оборудования и трубопроводов реакторов АДЭ-4, АДЭ-5 массой 1 274,5 тонн. Образовавшиеся металлические отходы, загрязненные радиоактивными веществами, будут взвешены, упакованы в контейнеры и безопасно размещены на специальных временных площадках. Также планируется выполнить бетонирование низа шахты реактора АДЭ-5 с отметки -22 м. до отметки -12 м. Работы должны быть завершены до конца 2022 года.

Кроме того, в 2021-2022 гг. в рамках заключенного между Госкорпорацией «Росатом» и АО «ОДЦ УГР» контракта на площадке АО «ОДЦ УГР» планируется начать подготовку к выводу из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора АДЭ-3. Требуется произвести извлечение высокоактивных элементов из технологической шахты ШТ-2, входящей в состав оборудования центрального зала реактора.

Железобетонная шахта ШТ-2 глубиной 26,8 м предназначена для длительного хранения извлечённых из реактора сборок и деталей, а также для разделки технологических каналов с зависшими блоками тепловыделяющих элементов.

Во время эксплуатации реактора в шахте неоднократно выполнялась разделка технологических каналов с зависшими блоками, при выполнении которой часть блоков просыпалась на дно шахты, но их сбор и извлечение не проводилось.

В 2023-2024 гг. в рамках подготовки к выводу из эксплуатации ПУГР АДЭ-3 планируется проведение комплексного инженерно-радиационного обследования комплекса, к этому времени должны быть завершены работы по извлечению высокоактивных элементов из иловых отложений технологических емкостей, в том числе из ШТ-2.

Вывод из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов является важным этапом в решении проблем ядерного наследия и способствует повышению уровня экологической безопасности региона.

Историческая справка:

Промышленные уран-графитовые реакторы АДЭ-4, АДЭ-5 и АДЭ-3 расположенные на площадке АО «ОДЦ УГР», предназначались для производства плутония и выработки тепловой и электрической энергии. Реакторы были введены в эксплуатацию в начале 60-х годов, а к 2008 г. окончательно остановлены и приведены в ядерно-безопасное состояние. Согласно локальной Концепции вывода из эксплуатации ПУГР, утвержденной в Госкорпорации «Росатом», для ПУГР АО «ОДЦ УГР» предусмотрен вариант вывода из эксплуатации - захоронение на месте. Реализация проекта по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 была начата в 2017 году.


Вернуться к списку новостей