Главная Общество Новости Новости о программе

Как безопасно ликвидировать ядерные отходы

Как безопасно ликвидировать ядерные отходы

«Мы умеем обращаться с отходами, знаем, как их безопасно изолировать и готовы делиться этим опытом со странами, которым он жизненно необходим», — ​заявила директор по международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Марина Беляева, открывая организованную Топливной компанией «ТВЭЛ» конференцию по развитию инфраструктуры для вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО и ОЯТ в государствах-​участниках СНГ.

В России развитие этой инфраструктуры началось с политического решения: перестать откладывать проблему и перейти к обязательной изоляции РАО. Так, в 2011 году был принят закон «Об обращении с радиоактивными отходами», который определил их классификацию и способы захоронения.

В 2016 году в эксплуатацию была введена первая очередь приповерхностного пункта захоронения в г. Новоуральске (Свердловская область), а весной этого года – вторая. В 2017‑м ФГУП «НО РАО» начал проектирование ППЗРО в Сибири (г. Северск, Томская область) и на Урале (г. Озерск, Челябинская область), велась подготовка к созданию подземной исследовательской лаборатории на участке «Енисейский» (г. Железногорск, Красноярский край).

Проблема ядерного наследия актуальна для многих стран СНГ: на их территориях есть и остановленные энергоблоки, и исследовательские реакторы, предприятия по переработке ОЯТ, урановые рудники и хвостохранилища. Однако, например, критерии отнесения отходов к радиоактивным различаются. Поэтому ТВЭЛ отмечает важной задачей — ​гармонизацию нормативно-правового пространство с учетом национальных требований.

Участники конференции договорились заняться гармонизацией законодательства. Составить документ планируют на базе международных конвенций, рекомендаций МАГАТЭ и соглашений, подписанных странами СНГ. Учтут и российский опыт.

Главная цель — ​обеспечить безопасность при обращении с РАО и снизить радиационные риски для населения и окружающей среды.


Источник:Страна Росатом



Вернуться к списку новостей