Главная Общество Новости Новости о программе

Введена в эксплуатацию вторая очередь хранилища РАО 3 и 4 классов в Свердловской области

Перейти к новостям мероприятия
Введена в эксплуатацию вторая очередь хранилища РАО 3 и 4 классов в Свердловской области

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО») ввел в эксплуатацию вторую очередь хранилища РАО вблизи Новоуральска Свердловской области. Соответствующая лицензия Ростехнадзора получена предприятием в марте. Общественные слушания материалов обоснования лицензии прошли в июле 2020 года с участием представителей общественности Новоуральска, региональных и федеральных экспертов, СМИ.

«Началась эксплуатация второй очереди пункта финальной изоляции РАО. Строительство объекта началось в 2018 году. На объекте изолируются РАО только от российских предприятий. Ввоз и вывоз РАО через границу РФ запрещен по закону» 

сообщили в департаменте по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО».

Технология приема упаковок с РАО, входного контроля их соответствия критериям приемлемости и размещения в отсеке хранилища была продемонстрирована группе представителей Общественной палаты Новоуральска, журналистам региональных и местных СМИ в рамках технического тура на площадку.
Новая очередь пункта финальной изоляции состоит из трех отдельных хранилищ общим объёмом около 40 тыс. куб. м. В них будут размещены упаковки с РАО 3 и 4 классов (среднеактивные короткоживущие (период полураспада до 30 лет), низко- и очень низкоактивные РАО). Производительность объекта составляет 4,5 тыс. куб. м в год.

Первая очередь хранилища, эксплуатация которой велась с конца 2016 года, полностью заполнена в конце 2021 года. В настоящий момент пустоты между контейнерами заполняют изолирующим матричным материалом.

Справка:

Первая очередь пункта финальной изоляции РАО 3 и 4 классов была введена в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Её объем – 15 тыс. куб. м. Общий объем объекта с учетом второй очереди – около 55 тыс. куб. м. Хранилище предназначено для размещения радиоактивных отходов в специальных сертифицированных упаковках без намерения их последующего извлечения.

Объект обладает многоуровневой системой барьеров безопасности, каждый из которых последовательно препятствует выход радионуклидов за пределы объекта на всем протяжении периода их радиационной опасности, исключая таким образом возможность негативного влияния РАО на окружающую среду.

Реконструкция объекта началась в 2018 году после проведенных в 2017 году общественных слушаний и получения лицензии Ростехнадзора на сооружение новых хранилищ. А в 2020 году строительство было завершено. Эксплуатировать хранилище предполагается не менее 10 лет. После закрытия объекта будет организован постоянный мониторинг его целостности и состояния окружающей среды.


Источник: ФГУП «НО РАО»

Вернуться к списку новостей