Главная Общество Новости Новости о программе

Страны СНГ обсудили опыт и перспективы ликвидации объектов ядерного наследия в государствах Содружества

Страны СНГ обсудили опыт и перспективы ликвидации объектов ядерного наследия в государствах Содружества

В Москве 2–4 августа 2022 г. состоялась конференция представителей стран СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия. В ней приняли участие представители министерств и ведомств семи государств Содружества, Международного агентства по атомной энергии, более 30 предприятий Госкорпорации «Росатом», российских и зарубежных научно-образовательных организаций.

Конференция организована Топливной компанией «ТВЭЛ», являющейся базовой организацией стран СНГ по вопросам вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, обращения с РАО и ОЯТ.
Участники конференции обсудили реализуемые проекты, планируемые мероприятия, перспективные технологии и новые технические решения в области ядерного бэкэнда. Особое внимание было уделено вопросам формирования национальных систем в области ядерной безопасности и гармонизации нормативно-правовой базы.

Директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин рассказал о подготовке Комплексной программы ликвидации угроз, исходящих от объектов ядерного наследия в странах СНГ, включая рекультивацию территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающихпроизводств, и обращение с РАО. Программа охватывает шесть стран - Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

На сегодняшний день на территории этих шести государств СНГ - более 40 объектов «ядерного наследия». Это, в частности, остановленные атомные энергоблоки, исследовательские реакторы, пункты хранения и захоронения РАО, объекты переработки ОЯТ, месторождения урана и хвостохранилища. Из рассматриваемого перечня больше всего таких объектов на территории Кыргызстана – 14 и Казахстана – 10. По 7 объектов в Беларуси и Таджикистане, 5 – в Узбекистане и 3 – в Армении.

В основу комплексной программы ляжет методика ранжирования этих объектов. Для ее разработки будут учтены накопленный зарубежный и отечественный опыт оценки состояний объектов использования атомной энергии, а также особенности конкретных объектов, отметил Эдуард Никитин. Готовый проект концепции комплексной программы планируется представить до конца 2022 года, в итоговом виде положения доработанного документа могут быть приняты в горизонте 2025 года.

Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»


Вернуться к списку новостей