Главная Общество Новости Новости о программе

В Железногорске состоялось открытие Красноярского филиала ИБРАЭ РАН

21-22 сентября 2021 г. в г. Железногорске (Красноярский край) состоялось открытие Красноярского филиала ИБРАЭ РАН, основной целью деятельности которого будет являться инфраструктурное и научное обеспечение реализации программы исследований при сооружении подземной исследовательской лаборатории, создаваемой ФГУП «НО РАО». В 2020 году ИБРАЭ РАН приказом Госкорпорации «Росатом» был назначен научным руководителем работ по проекту создания пункта глубинного захоронения твердых радиоактивных отходов.

В рабочих совещаниях в рамках презентации филиала участвовали заместитель директора по государственной политике в области ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» А.А. Абрамов, Глава ЗАТО г. Железногорска И.Г. Куксин, а также специалисты центрального офиса и Железногорского филиала ФГУП «НО РАО», АО «Концерн ТИТАН-2», ФГУП «ГХК» и руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Заместителем директора ИБРАЭ РАН И.И. Линге были представлены планы развития филиала и его основные задачи. Директором Красноярского филиала ИБРАЭ РАН Д.А. Озерским были представлены данные по ходу и промежуточным итогам работ по отработке пакерной технологии на скважине Р-8, проработке экспериментальной установки по поинтервальному нагнетанию в скважины на участке Енисейский и иным направлениям работ. Отмечено, что первичные результаты полевых работ позитивны в контексте подтверждения пригодности массива для создания ПГЗРО.


Фото: Отработка технологии скважинных нагнетаний


Перейти к новостям мероприятия "Строительство подземной исследовательской лаборатории".



Вернуться к списку новостей