Главная Общество Новости Новости о программе

В Московской области завершили работы по реабилитации участков радиоактивного загрязнения

Перейти к новостям мероприятия
В Московской области завершили работы по реабилитации участков радиоактивного загрязнения

В конце 2022 года на второй режимной территории ФГКУ «12 ЦНИИ» Минобороны России» (г. Сергиев Посад, Московской области) был полностью завершен комплекс работ по реабилитации участков радиоактивного загрязнения (УРЗ) № 2, 3, 10, общей площадью 80 тыс м2. Это позволило снизить уровень радиационной нагрузки на загрязнённых участках до нормативно установленных требований для использования в производственных целях.

УРЗ № 2 в прошлом — один из участков захоронения загрязненных образцов оборудования и расходных материалов. УРЗ № 3 — место проведения дезактивации образцов вооружения и военной техники, которая осуществлялась как на открытой площадке, так в закрытом сооружении. УРЗ № 10 — огороженная территория, на которой было расположено более 30 непроектных хранилищ твердых и жидких РАО.

В ходе работ было выполнено извлечение РАО из хранилищ и ёмкостей на территории УРЗ, демонтаж строительных конструкций неиспользуемых сооружений и извлечение радиационно загрязненного грунта. Все удаленные и образованные РАО вывезены на площадку НПК – Сергиево-Посадского филиала ФГУП «РАДОН» для их переработки и приведения к критериям приемлемости для захоронения.

На завершающем этапе проведено контрольное радиационное обследование и получено заключение надзорного органа о приведении УРЗ № 2, 3, 10 в соответствие с требованиями норм радиационной безопасности.

Таким образом, в Сергиевом Посаде в рамках реализации мероприятия ФЦП ЯРБ-2 с 2018 по 2022 годы реабилитировано более 120 тыс. м2 территорий, что можно сравнить с площадью 15 футбольных полей.

Справка:

Работы по обследованию и частичной реабилитации второй режимной территории ФГКУ «12 ЦНИИ» Минобороны России», загрязненной в ходе проводимых в 1960-е годы радиологических исследований, проводились начиная еще с 2005 г.

До 2015 г. на объекте выполнялись мероприятия по приведению в радиационно-безопасное состояние УРЗ № 1.

В 2018 были выполнены работы по реабилитации (включая извлечение и обращение с РАО) УРЗ № 5 общей площадью 46,1 тыс. м2 и получено заключение надзорного органа о приведении участка в соответствие с требованиями норм радиационной безопасности (НРБ 99/2009). В 2020 г. проведено КИРО УРЗ № 2, 3, 4, 6, 7, 10 с целью получения актуальной информации о загрязненных территориях и объектах, а также разработки рекомендаций и ведомостей работ по их реабилитации. В 2021 году выполнены работы по реабилитации первой части УРЗ № 10 общей площадью 20,0 тыс. м2. /p>



Вернуться к списку новостей