Главная Общество Новости Новости о программе

Продолжаются работы по реабилитации участков радиоактивного загрязнения ФГКУ «12 ЦНИИ» Минобороны России

Перейти к новостям мероприятия
Продолжаются работы по реабилитации участков радиоактивного загрязнения ФГКУ «12 ЦНИИ» Минобороны России

В период 2021-2022 гг., в рамках заключенного между Госкорпорацией «Росатом» и ФГУП «Радон» государственного контракта, запланированы работы по реабилитации участков радиоактивного загрязнения (УРЗ) №№ 2, 3, 10 второй режимной территории ФГКУ «12 ЦНИИ» Минобороны России общей площадью 80 тыс. кв. м.

В процессе реабилитации УРЗ планируется произвести работы по демонтажу находящихся на их территории сооружений и коммуникаций, а также работы по извлечению, сортировке и вывозу на переработку и кондиционирование РАО.

После реабилитации территории будет восстановлен слой растительного грунта, произведены контрольные радиационные обследования и получено заключение надзорного органа о возможности использования территории в производственных целях (совместно с ФГКУ «12 ЦНИИ» Минобороны России).

С 2018 по 2020 гг., в рамках данного направления, был реабилитирован радиационно загрязненный участок № 5 площадью 46,1 тыс. кв. м.

Историческая справка:

УРЗ № 2 – один из участков захоронения загрязненных образцов оборудования и расходных материалов. УРЗ №3 – место проведения дезактивации образцов вооружения и военной техники (дезактивация осуществлялась как на открытой площадке, так в закрытом сооружении). Общая площадь УРЗ №№ 2, 3, имеющих общую границу, – 55,3 тыс. кв. м. Площадь УРЗ № 10 – 12 тыс. кв. м. На территории участка расположены непроектные хранилища твердых и жидких радиоактивных отходов. С учетом того, что следы радиоактивного загрязнения также обнаружены на прилегающей к УРЗ №10 территории, общая оценочная площадь реабилитируемого участка составит около 25 тыс. кв. м.

Вернуться к списку новостей