Главная Общество Новости Новости о программе

В Ленинградском отделении ФГУП «ФЭО» продолжается подготовка твердых радиоактивных отходов к захоронению

Перейти к новостям мероприятия
В Ленинградском отделении ФГУП «ФЭО» продолжается подготовка твердых радиоактивных отходов к захоронению

Госкорпорация «Росатом» заключила государственный контракт с ФГУП «ФЭО» на проведение работ по извлечению и приведению к критериям приемлемости для захоронения находящихся в федеральной собственности радиоактивных отходов Ленинградского отделения филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «ФЭО» (Ленинградская область, г. Сосновый Бор).

В настоящее время в рамках подготовительного этапа осуществляется разработка необходимых документов по обеспечению качества и безопасности выполняемых работ.

После этого из хранилищ зданий 12А и 12В Ленинградского отделения будут извлечены, сортированы, переработаны, кондиционированы* (с размещением в сертифицированные для захоронения контейнеры) и переданы на контролируемое временное хранение в здание 57А не менее 550 куб. м твердых РАО.

Работы планируется завершить до конца 2022 года.

*Кондиционирование радиоактивных отходов - технологические операции по приведению радиоактивных отходов в физическую форму и состояние, пригодные для их захоронения и соответствующие критериям приемлемости (Федеральный закон от 11.07.2011 № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

Справка:

В 2021 году в рамках аналогичного государственного контракта из отсеков хранилищ зданий 12Б и 12А было произведено извлечение, переработка и кондиционирование накопленных РАО в объеме 500 куб. м. Приведенные в безопасное состояние РАО были размещены на временное хранение в здание 57А Ленинградского отделения ФГУП «ФЭО». 


Вернуться к списку новостей