Главная Общество Новости Новости о программе

В Ленинградском отделении ФГУП «ФЭО» выполнят подготовку твердых радиоактивных отходов к захоронению

Перейти к новостям мероприятия
В Ленинградском отделении ФГУП «ФЭО» выполнят подготовку твердых радиоактивных отходов к захоронению

Госкорпорация «Росатом» заключила государственный контракт с ФГУП «ФЭО» на проведение работ по подготовке к захоронению твердых радиоактивных отходов, размещенных в Ленинградском отделении филиала «Северозападный территориальный округ» ФГУП «ФЭО».

В ходе проведения работ планируется осуществить извлечение твердых РАО в объеме 500 куб. м. из временного хранилища, находящегося на территории Ленинградского отделения филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «ФЭО». После извлечения РАО подлежат сортировке, переработке, кондиционированию и упаковке в сертифицированные для захоронения контейнеры. Далее планируется произвести паспортизацию контейнеров и сформировать упаковки РАО, соответствующие требованиям критериев приемлемости для захоронения*. Кондиционированные РАО будут размещены на временное хранение в здании 57А пункта хранения Ленинградского отделения филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «ФЭО». Работы планируется завершить к середине 2021 года.

* В соответствии с НП-093-14 «Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения»

Справка:

Хранилище твердых РАО (ХТРО) представляет собой сооружение поверхностного типа для промежуточного хранения РАО. В ХТРО разрешается промежуточное хранение удаляемых низко- и среднеактивных твердых радиоактивных отходов. Хранение РАО осуществляется навалом в отсеках каньонного типа.


Вернуться к списку новостей