Главная Общество Новости Новости о программе

ПО «Маяк» получило разрешение на добычу строительного камня на карьере «Метлинский» для засыпки хранилищ жидких РАО

ПО «Маяк» получило разрешение на добычу строительного камня на карьере «Метлинский» для засыпки хранилищ жидких РАО

На карьере «Метлинский» (г. Озерск, Челябинская область) началась подготовка фундаментов для дробильно-сортировочного комплекса по производству камня и щебня. На трех площадках работники службы экологии ФГУП «ПО «Маяк» «вяжут» арматуру под фундаменты будущего производства. Работа идет строго по графику, как отметил специалист службы экологии Виктор Верин, а значит уже в сентябре 2022 года комплекс начнет выдавать продукцию.
Ценность и основа карьера – базальт. Это твердая магматическая горная порода, которой будет засыпаться водоем-хранилище жидких радиоактивных отходов В-17 («Старое болото»). Практические работы по консервации «Старого болота» предприятие начнет в этом году.
По словам Кирилла Шарманова, профессионального горного инженера и начальника участка открытых горных работ службы экологии ПО «Маяк», сегодня основные усилия направлены на создание инфраструктуры для консервации «Старого болота». Далее планируется приступить к консервации первого участка водоема, а затем планомерно наращивать темпы работ.

Справка:

Водоем В-17 («Старое болото») был первым из действовавших промышленных водоемов «Маяка». Его использование началось в 1949 году одновременно с пуском в эксплуатацию радиохимического завода. Решение о прекращении эксплуатации водоема В-17 и его консервации, а также реабилитации прилегающей территории было принято в конце 80-х годов прошлого века. Вновь вопрос о консервации В-17 был поставлен руководством атомной отрасли в начале 2000-х годов. Болота как такового здесь никогда не существовало. Место расположения В-17 – промышленная площадка ПО «Маяк».

За весь период эксплуатации в В-17 было сброшено около 10 млн м3 жидких РАО с суммарной активностью около 15 млн Ки. Последние 30 лет водоем эксплуатируется преимущественно в режиме останова и самоочищения. Основная часть активности депонирована в донных отложениях и грунтах дна и обусловлена главным образом стронцием-90. Площадь водоема В-17 составляет около 14 га, объем воды – около 320 тыс. м3.


Источник: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Вернуться к списку новостей