Главная Общество Новости Новости о программе

В Озерске продолжаются работы по консервации водоема В-17 «Старое болото»

Перейти к новостям мероприятия
В Озерске продолжаются работы по консервации водоема В-17 «Старое болото»

В 2022 году ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область) начинает практические работы по консервации поверхностного водоема-хранилища жидких РАО – В-17 («Старое болото»). В рамках заключенного с Госкорпорацией «Росатом» контракта основные усилия будут направлены на создание инфраструктуры для ликвидации «Старого болота» – временных дорог, временного здания мойки автотранспорта, перевалочной базы, временного КПП в охраняемом периметре. Далее планируется приступить к консервации первого участка водоема, а затем планомерно наращивать темпы работ.

Консервация водоема предусматривается путем создания барьеров, изолирующих радиоактивные отходы от окружающей среды. На его засыпку необходимо 500 тыс. м3 ископаемых. Все они будут извлечены из карьера «Метлинский», который находится в санитарно-защитной зоне ФГУП «ПО «Маяк» и в восьми километрах от поселка Метлино. Ценность и основа карьера – базальт – твердая магматическая горная порода. На самых сложных участках водоема В-17 будут устанавливаться пустотелые бетонные блоки, исключающие взмучивание радиоактивных илов.

Ранее в рамках Программы были выполнены разработка, согласование и утверждение государственным заказчиком задания на проектирование. Проект консервации водоема получил положительное заключение государственной экспертизы.

Консервация «Старого болота» должна закончиться в 2025 году, а разбор всех временных зданий и сооружений – в 2026 году. Как отмечает начальник отдела планирования и контроля экологической деятельности ФГУП «ПО «Маяк» Павел Андронников, водоем В-17 является одним из самых сложных проектов предприятия в направлении вывода из эксплуатации объектов советского ядерного наследия.

В 2015 году в рамках ФЦП ЯРБ-1 на «Маяке» успешно завершили уникальный комплекс научно-исследовательских и практических работ по закрытию акватории водоема В-9 («озеро Карачай»), которые продолжались несколько десятилетий. Площадь водоема В-17, где будет применена аналогичная технология, составляет 13 га, что в пять раз меньше «Карачая».

Справка:

Водоем В-17 является первым из действующих промышленных водоемов ФГУП «ПО «Маяк». Его использование начато в 1949 году, практически одновременно с пуском в эксплуатацию радиохимического завода. Решение о прекращении эксплуатации водоема В-17 и его консервации путем закрытия акватории скальным грунтом и реабилитации прилегающей территории было принято в конце 1980-х годов. Вновь вопрос о консервации водоема В-17 был поставлен руководством атомной отрасли в начале 2000-х годов.

Водоем В-17 расположен в 1,5 км к востоку от радиохимического завода № 235 в естественной впадине рельефа местности. Болота как такового (понятия, принятого в географии) здесь никогда не существовало. Место расположения В-17 — это лог длиной до 3 км в лесном массиве.

С созданием дамб в 1952 г. и 1954 г. на месте лога образовался искусственный водоем, существующий по настоящее время.
За весь период эксплуатации с 1952 года в В-17 было сброшено около 10 млн. куб. м. жидких радиоактивных отходов с суммарной активностью около 15 млн. Ки. Последние 30 лет водоем эксплуатируется преимущественно в режиме останова и самоочищения. Основная часть активности депонирована в донных отложениях и грунтах дна и обусловлена главным образом стронцием-90. Площадь водоема В-17 составляет около 14 га, объем воды – около 320 тыс. куб. м. По итогам первичной регистрации РАО данный объект отнесен к категории пунктов размещения особых РАО. Проведение работ по консервации является необходимым элементом жизненного цикла объектов указанной категории.


 Источники: информационная служба ФГУП «ПО «Маяк», Интерфакс Россия Урал
Вернуться к списку новостей