Главная Общество Новости Новости о программе

На Каширском шоссе проводятся подготовительные работы к выводу из эксплуатации ядерной установки

Перейти к новостям мероприятия
На Каширском шоссе проводятся подготовительные работы к выводу из эксплуатации ядерной установки

На территории Московского филиала ФГУП «РАДОН» (г. Москва, Каширское шоссе, 33) до конца 2022 года планируют провести подготовку к первому этапу вывода из эксплуатации корпуса №8, входящего в состав ядерной установки.

Радиохимический корпус №8 - это «сердце» площадки. Именно здесь в свое время проходили основные научные процессы, связанные с оборонной промышленностью. Основное технологическое оборудование и системы корпуса были введены в постоянную эксплуатацию в 1969 году и предназначались для выполнения НИОКР в области переработки облученного ядерного топлива, аффинажа плутония и других трансурановых элементов «сухими» газофторидными методами.

Объект расположен в густонаселенном районе города в 300 метрах от жилых домов и реки Москвы и представляет собой сложное объемно-планировочное двухэтажное здание производственного назначения общей площадью более 2,5 тыс. м2.

Работы по подготовке корпуса к выводу из эксплуатации выполняются с соблюдением всех норм и правил в области радиационной, ядерной и физической безопасности, а также с обеспечением эффективности и оперативности процессов для снижения любых негативных воздействий.
Конечное состояние объекта предполагает его полную ликвидацию и реабилитацию прилегающей территории.

Справка:
Производственная площадка Московского филиала ФГУП «РАДОН» (бывшая территория АО «ВНИИХТ») отнесена к III категории потенциальной радиационной опасности* и включает в себя 13 основных научно-производственных корпусов, 5 корпусов административного назначения и более 23 вспомогательных зданий и сооружений.

Наиболее опасным объектом площадки является радиохимический корпус № 8, что обусловлено накопленными в процессе эксплуатации соединениями плутония в вентиляции, спецхимводоочистки, "грязного" вакуума и других коммуникациях на всех 4-х уровнях технологических помещений корпуса.
В мае 2022 года редакцией портала состоялся технический тур на площадку Московского филиала ФГУП «РАДОН».

*III категория - максимально возможная радиационная авария ограничивается территорией площадки.

Вернуться к списку новостей