Главная Общество Новости Новости о программе

На площадке Московского филиала ФГУП «РАДОН» состоялся технический тур, посвященный реализации мероприятий ФЦП ЯРБ-2

Перейти к новостям мероприятия

20 мая 2022 года редакцией интернет-портала фцп-ярб2030.рф организован технический тур на площадку Московского филиала ФГУП «РАДОН» (г. Москва, Каширское шоссе, 33), где в настоящее время идет подготовка к выводу из эксплуатации ядерной установки и ее инфраструктуры.

Видеоролик о прошедшем техническом туре можно посмотреть здесь.

Цель технического тура – знакомство с деятельностью предприятия и общественное освещение особенно важных работ, выполняемых в рамках мероприятий Программы.


Приветственное слово участникам техтура от Госкорпорации «Росатом»
в лице старшего менеджера Дерябина С.А.

В мероприятии приняли участие руководство и специалисты Московского филиала ФГУП «РАДОН», эксперты интернет-портала фцп-ярб2030.рф (Соболев А.И., Иванов О.П.), представители Госкорпорации «Росатом», городской администрации, научного и экологического сообществ, студенты и абитуриенты НИЯУ МИФИ, МГУ, а также местные и отраслевые СМИ.

В первой части технического тура участникам представили текущие достижения проекта вывода из эксплуатации и планы по его реализации

С докладом выступил директор Московского филиала ФГУП «РАДОН» Максим Беляев.

В 2018 году в Российской Федерации были утверждены «Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности …», которые определили наличие объектов ядерного наследия (ОЯН) одной из главных проблем. Основные работы в этом направлении с превалирующим финансовым участием государства выполняются в рамках ФЦП ЯРБ-2. Госкорпорация «Росатом» в свою очередь немедленно приступила к реализации масштабного проекта по повышению эффективности управления остановленными ОЯН за счет их консолидации под единым управлением специализированного отраслевого оператора, которым в 2018 году был назначен ФГУП «РАДОН». Основными задачами пилотного проекта являются отработка схемы и механизмов передачи объектов оператору, оптимизация затрат на их содержание в безопасном состоянии, подготовка к выводу из эксплуатации и вывод из эксплуатации по оптимальному варианту. Первой пилотной площадкой была определена теперь уже бывшая территория АО «ВНИИХТ». ФГУП «РАДОН» успешно выполнило поставленную задачу по передаче объектов имущества промышленной площадки и уже в феврале 2021 года приступило к эксплуатации ядерной установки.

Промышленная площадка на Каширском шоссе является классическим примером объекта ядерного наследия. Ядерная установка (ЯУ) была введена в эксплуатацию более 70 лет назад и предусматривалась для производства, использования, переработки и хранения ядерных материалов, с её помощью разрабатывались различные технологии ядерно-топливного цикла. Только в двух корпусах ЯУ было сосредоточено более 300 лабораторий!


Общая площадь: 13,4 Га

Количество зданий и сооружений: 76 шт.

Состав ЯУ: 8 корпусов

Ввод в эксплуатацию: 1952 г.

Останов производства: 2021 г.


3-D модель общего вида площадки Московского филиала ФГУП «РАДОН»


Изначально концепция по выводу из эксплуатации ядерной установки предполагала реализацию проекта в срок до конца 2030 года. Однако в конце 2021 года, проанализировав ежегодные затраты на поддержание в безопасном состоянии объекта, специалисты Московского филиала ФГУП «РАДОН» пересмотрели этот документ и определили для себя еще более амбициозную стратегическую цель – завершить работы в срок до конца 2025 года. Для достижения этой цели был открыт специальный проект производственной системы Росатома (ПСР-проект). Предполагается, что за счёт уменьшения сроков протекания процессов государственные затраты на содержание объекта в безопасном состоянии удастся сократить на 300 млн рублей.

Наша приоритетная задача – обеспечение безопасных условий эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов. При этом для обеспечения эффективности выполнения данной задачи был разработан ПСР-проект, который позволит сократить время протекания проекта на 422 дня
Максим Владимирович Беляев
Директор Московского филиала ФГУП «РАДОН»

Выполненные работы в рамках реализации мероприятия ФЦП ЯРБ-2 по подготовке к выводу из эксплуатации ядерной установки Московского филиала в цифрах:

  • скорректирована концепция и разработана программа по выводу из эксплуатации;

  • проведено радиационное и химическое обследование территории, более 134 тыс. м2;

  • проведено радиационное обследование корпусов, более 50 тыс. м2;

  • проведено инженерное обследование корпусов, более 84 тыс. м2;

  • удалены ТБО/ТКО из корпусов, более 13 тыс. м3;

  • удалены химические реактивы с истекшим сроком годности (это промышленные отходы 1 и 2 класса опасности) и зачищены все лаборатории, 610 м3;

  • удалены металлические отходы, более 400 тонн.


Выполненные подготовительные мероприятия на объекте (до – после)

Также в 2022-2023 гг. планируется провести дезактивацию корпусов общей площадью более 7 тыс. м2, демонтаж 33 корпусов (не имеющих радиационного загрязнения) для подготовки технологических площадок под вывод из эксплуатации ядерной установки, разработать проектно-сметную документацию, пройти государственную экологическую экспертизу и получить лицензию на ВЭ.

Практические работы по выводу из эксплуатации площадки разделены на два основных этапа: ликвидация корпуса №8 (2022-2024 гг.) - одного из самых сложных объектов, и ликвидация остальных 7 корпусов, входящих в состав ядерной установки (2024-2025 гг.).

Радиохимический корпус №8

Радиохимический корпус №8 - это «сердце» площадки. Именно здесь в свое время проходили основные научные процессы, связанные с оборонной промышленностью. Прежде чем специалисты приступят к демонтажу здания, необходимо создать инфраструктуру, полностью огородить корпус и обеспечить пути для безопасной транспортировки отходов.

По словам Максима Беляева, в этом году филиал приступил к разработке мобильной автоматизированной системы радиационного контроля, которая позволит в режиме онлайн следить за радиационной обстановкой на объекте, контролировать дозовые нагрузки на персонал и проводить экологический мониторинг с целью обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации.

При планировании вывода из эксплуатации исторических объектов специалисты сталкивались с множеством неопределенностей данных, связанных в первую очередь с пробелами в исходных данных по текущему состоянию площадки. Эта задача успешно решилась с использованием современных средств цифрового информационного моделирования (ЦИМ). Технология представляет собой высокоточное лазерное сканирование, построение цифровых моделей объектов и инженерных систем (цифровой «двойник»), дополненных данными КИРО, а также выполнение расчетов для обоснования безопасности и стоимостных оценок. В результате чего существенно повысился уровень достоверности исходных данных, влияющих на стоимость и сроки реализации проекта, для более точного планирования и проектирования будущих работ.

Фрагмент презентации Беляева М.: моделирование процессов ВЭ объекта с помощью ЦИМ

Вторая часть мероприятия продолжилась непосредственно на промплощадке

Участникам техтура было предложено ознакомиться с промышленной площадкой и своими глазами увидеть результаты выполненных работ.  

Предстоит довольно масштабная и сложная задача по обобщению и применению научных и технологических возможностей на практике. Наша задача состоит в том, чтобы такой уникальный и сложный объект вывести из эксплуатации с соблюдением всех норм и правил в области безопасности, с обеспечением эффективности и оперативности процессов с целью снижения любых негативных воздействий. Все же постройки находятся в густонаселенном районе Москворечье-Сабурово. В зданиях много помещений, большая площадь. Работа предстоит практически ювелирная
Михаил Александрович Лёгков
Руководитель группы
по подготовке и сопровождению
работ по ВЭ Московского
филиала ФГУП «РАДОН»

Группа на промышленной площадке Московского филиала ФГУП «РАДОН»

В завершение дня в формате «круглого стола» участники детально обсудили все интересующие их вопросы и смогли поделиться мнением о прошедшем мероприятии

В деятельности данной площадки сконцентрированы наиболее современные, оптимизированные и эффективные технологии и подходы Росатома в части вывода из эксплуатации и ликвидации объектов ядерного наследия, а также предварительного проектирования и моделирования процессов. Это позволит создавать цифровые и информационные модели, а также полноценные цифровые двойники для принятия эффективных управленческих решений
Сергей Александрович Дерябин
Старший менеджер
Управления разработки
и реализации программ
реабилитации объектов
наследия Госкорпорации «Росатом»

В подобном мероприятии в формате технического тура сегодня я участвую впервые и, конечно, я не специалист в данной области, в связи с чем профессиональных оценок о реализации проекта мне дать сложно. Однако, как гражданин, как житель города Москвы и как лицо, работающее в районе Москворечье-Сабурово, сегодня я воочию убедился в том, что работы проводятся на высоком профессиональном уровне, с применением современных технологий. Технический тур показал, что организация профессионально подготовлена и имеет в своем арсенале высококомпетентных сотрудников, каждый из которых знает свое дело, «болеет» им и относится очень ответственно. Поэтому, я думаю, что те задачи, которые стоят перед командой ФГУП «РАДОН», сегодня будут выполнены на высшем уровне
Алексей Юрьевич Щекочихин
Заместитель Главы Управы
района Москворечье-Сабурово города Москвы


На самом деле, стоит подчеркнуть, что район действительно специфический, густонаселенный, с очень активной общественностью и плотной инфраструктурой. Здесь расположились и ТВЭЛ, и МИФИ, и Московский завод полиметаллов, и ВНИИХТ (Московский Филиал ФГУП «РАДОН»), что вызывало определенные беспокойства у общества. У нас состоялись очень горячие общественные слушания по вопросам эксплуатации ядерной установки и вывода из эксплуатации корпуса №8. Сейчас очень важно усиливать и информационное освещение обществу о колоссальном масштабе работ, которые были проведены, как ВНИИХТом, так и продолжают выполняться специалистами РАДОНа. Я очень надеюсь, что эти работы вскоре будут завершены и мы увидим «зеленую лужайку». Этот проект безусловно будет способствовать повышению экологической безопасности, его необходимо продолжать и придерживаться намеченных поражающих темпов
Татьяна Андреевна Евсеенкова
Заместитель Директора АНО «НИИПЭ»


  В связи с особенностью плотного расположения объектов, работающих с ядерными материалами в зоне Каширского шоссе, проведение работ на такой территории всегда сопряжено риском повышенного внимания со стороны населения. Я считаю, что предложенные специалистами ФГУП «РАДОН» схемы и график проведения работ достаточно реализуемы, и с учетом большого опыта предприятия по обеспечению радиационной безопасности на территории города Москвы, безусловно, являются залогом успешного проведения работ
Андрей Игоревич Соболев
Эксперт портала
фцп-ярб2030.рф


  Участие в техническом туре очень интересно. Однозначно, стоит отметить, что мероприятие очень полезное и очень важное, что в техутре участвует и молодежь, и представители СМИ. Проект, реализуемый на площадке Московского филиала ФГУП «РАДОН», весьма амбициозный, но это всё под силу «Росатому», и он успешно справится с данной задачей
Олег Петрович Иванов
Эксперт портала
фцп-ярб2030.рф


  Насчет этой технической площадки было много разговоров, общественность была взволнована, что же все-таки будет здесь происходить. Сегодня нам наглядно и подробно все рассказали, показали и провели по всей территории площадки. Мы убедились, что работа действительно проделана титаническая, для решения данной задачи были привлечены многие специалисты. Я рада, что у нас есть специалисты такого уровня, благодаря которым население может чувствовать себя безопасно
Валерия Рыбалка
Студентка 2-го курса
магистратуры НИЯУ МИФИ

Участники и эксперты мероприятия подтвердили высокую важность подобных проектов по ликвидации ядерного наследия, особенно в таком густонаселенном городе как Москва, и отметили существенный вклад Программы в повышение уровня экологической безопасности страны.

Редакция портала фцп-ярб2030.рф выражает благодарность ФГУП «РАДОН» за помощь в организации технического тура.

Фотоотчет о прошедшем мероприятии можно посмотреть здесь.


Вернуться к списку новостей