Главная Общество Новости Новости о программе

На АЭХК продолжаются работы по выводу из эксплуатации крупного производственного корпуса

Перейти к новостям мероприятия
На АЭХК продолжаются работы по выводу из эксплуатации  крупного производственного корпуса

В рамках Программы на площадке АО «АЭХК» (г. Ангарск, Иркутская обл.) продолжаются работы по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия.

Напомним, в 2016-2019 гг. была осуществлена ликвидация здания № 804: корпус был полностью демонтирован, получено заключение о радиационно безопасном состоянии площадки. В 2018 году эксперты нашего Портала посещали площадку проведения работ в рамках технического тура. За прошедший год были завершены работы по передаче на захоронение Национальному оператору радиоактивных отходов, образовавшихся от ВЭ .

В 2020 году был начат вывод из эксплуатации здания № 802. На сегодняшний день выполнено около 40% работ, предусмотренных проектной документацией. 

Конструкция обоих объектов однотипная и представляет собой прямоугольное одноэтажное строение высотой до 18 метров с подвальным этажом. Главной их особенностью является длина, составляющая около одного километра. 

Радиоактивные отходы, образующиеся при выполнении работ по выводу из эксплуатации здания № 802, по мере приведения их к критериям приемлемости, компактизируются в безопасные контейнеры и также передаются на захоронение Национальному оператору. Завершение проекта планируется в 2025 году.

При выводе из эксплуатации зданий на площадке АО «АЭХК» используются различные методы дезактивации металлических отходов, загрязненных радиоактивными веществами. Например, абразивная струйная обработка, жидкостная дезактивация, криобластинг.

Ещё одна передовая технология, которая в скором времени будет применяться – мобильный лазерный комплекс для фрагментации старого крупногабаритного оборудования. Также на комбинате была запущена установка по сортировке радиационно-загрязненных грунтов «FREMES». Технология позволяет максимально эффективно и безопасно для работников отделить загрязнённый грунт от чистого, что значительно сокращает количество образующихся радиоактивных отходов.

Справка:

Здания № 802, 804 были одними из первых производственных объектов АО «АЭХК», введенных в эксплуатацию около 60 лет назад. Здания в составе ядерной установки участвовали в получении гексафторида урана с обогащением по U-235 до 5%. С переходом на новую технологию разделения изотопов урана газоцентробежным методом эксплуатация зданий была прекращена: в 1995 г. они были законсервированы.

Из-за отсутствия вследствие консервации отопления и других обеспечивающих коммуникаций ресурс зданий был практически исчерпан, существовал риск потери их несущей способности. 


Источник: АО «АЭХК»

Вернуться к списку новостей