Главная Общество Новости Новости о программе

Завершена ежегодная радиоэкологическая экспедиция по обследованию поймы реки Енисей в зоне наблюдения ФГУП «ГХК»

Завершена ежегодная радиоэкологическая экспедиция по обследованию поймы реки Енисей в зоне наблюдения ФГУП «ГХК»

Ежегодно в рамках ФЦП ЯРБ-2 экологическим управлением ФГУП «ГХК» (г. Железногорск, Красноярский край) проводятся радиоэкологические экспедиции по обследованию поймы реки Енисей в зоне наблюдения предприятия с целью выявления участков, требующих реабилитации.

В 2021 году детальное радиоэкологическое обследование было проведено для 80-километрового участка от села Никулино до поселка Ворогово.

Полевые экспедиционные исследования выполнялись специалистами экологического управления предприятия с использованием теплохода «А. Бояринов» и моторных лодок. За месяц были проведены обследование участков, отбор проб аллювиальных (намытых паводками) и донных отложений, а также маршрутная и детальная гамма-съёмка, в ходе которых было установлено, что гамма-фон на всех исследуемых участках находится в пределах природных значений. Новые данные, полученные в ходе мониторинга, войдут в отчёт об экологической безопасности ФГУП «ГХК» по итогам 2021 года.

Результаты выполненной работы позволяют сделать вывод о том, что радиационная остановка в пойме Енисея после остановки в 1992 году проточных реакторов значительно улучшилась и в целом характеризуется как удовлетворительная.

Историческая справка:

Мониторинг и реабилитация поймы реки Енисей в зоне наблюдения ФГУП «ГХК» является продолжением проводимых в период реализации ФЦП ЯРБ аналогичных работ, в рамках которых была изучена радиационная обстановка участков протяженностью 330 км вниз по течению реки от места сброса радиоактивных сточных вод предприятия.

В период 2016—2019 гг. выполнено экспедиционное обследование тестовых участков поймы р. Енисей от места сброса до 330 и далее до 570 км ниже места сброса сточных вод (с. Атаманово — г. Енисейск — с. Новоназимово — д. Фомка).


Источник: ФГУП "ГХК"
Вернуться к списку новостей