Главная Общество Новости Новости о программе

Заседание научно-технического совета прошло в ФГУП «РАДОН»

В ФГУП «РАДОН» состоялось заседание технологической секции научно-технического совета под председательством первого заместителя генерального директора – технического директора предприятия, к.т.н. А.А. Матвеева.

Рассматривались вопросы:

  • разработки ТЗ на ОКР «Контейнер металлический для РАО» (докладчик эксперт ОТПП А.А. Богачев);
  • отчет о результатах работы по оптимизации технологического процесса гидросепарационной очистки радиоактивно загрязненных грунтов на установке АУДВ (докладчик эксперт ОРТ Ю.Т. Сластенников).

В дискуссии по докладам принимали участие А.А. Матвеев, М.А. Полканов, М.Д. Белый, О.К. Карлина, И.А. Князев, С.М. Божков.

По итогам обсуждения первого вопроса постановили принять для дальнейшей разработки два варианта конструкции контейнеров (с внутренними и внешними демпферами), рассчитать себестоимость изготовления, оценить экономическую эффективность их использования и др.

По второму вопросу было принято решение считать результаты НИОКР по оптимизации технологического процесса гидросепарационной очистки грунтов на установке АУДВ соответствующими требованиям ТЗ на НИОКР и подтверждающими пригодность технологии и установки для промышленной эксплуатации с целью очистки РАО в виде грунтов, загрязненных радионуклидами техногенного происхождения.

Рекомендовано передать установку в промышленную эксплуатацию.

Источник: radon.ru.

Вернуться к списку новостей