Главная Общество Новости Новости о программе

Заполярные атомщики отчитались в экологической безопасности

Заполярные атомщики отчитались в экологической безопасности

Кольская АЭС опубликовала ежегодный Отчёт по экологической безопасности. В открытый доступ на сайте АО «Концерн Росэнергоатом» выложены общая характеристика первой АЭС, построенной за Полярным кругом, основные направления и мероприятия экологической политики, данные о воздействии предприятия на природу Мурманской области.

В частности, в Отчёте представлена информация отдела радиационной безопасности (ОРБ) и лаборатории охраны окружающей среды, которые осуществляют производственный радиоэкологический контроль в санитарно-защитной зоне АЭС и в зоне наблюдения. При помощи вентиляционных установок, расположенных на промплощадке АЭС и в посёлке Нива-1 (территория муниципального образования г. Полярные Зори Мурманской области), специалисты ОРБ проводят непрерывный мониторинг содержания радионуклидов в приземном слое воздуха. Также используются данные, получаемые пробоотборниками, размещёнными на блок-посту Кольской АЭС, на горе Лысая, в городах Полярные Зори и Кандалакша.

В 16 постоянных пунктах наблюдения ведётся отбор проб атмосферных осадков, почвы, снежного покрова и растительности. Специалисты ОРБ проводят контроль дикой рыбы, обитающей в озере Имандра, на берегах которой расположена Кольская АЭС. Также тестам подвергаются образцы форели, выращиваемой в рыбном хозяйстве, которое размещается в устье отводящего канала атомной станции.

Хотя воздействие Кольской АЭС на биоресурсы озера Имандра в отличие от других промышленных предприятий считается незначительным, предприятие на протяжении нескольких лет участвует в программе искусственного воспроизводства водоёмов Мурманской области. В частности, атомщики по согласованию с надзорными органами закупают и выпускают в реку Умба молодь атлантического лосося.

Кольская атомная станция является одним из крупнейших водопользователей Мурманской области. Поэтому вопросы водопотребления и водоотведения занимают важное место в природоохранной деятельности предприятия. Забор воды на технологические и хозяйственно-питьевые нужды станции осуществляется из губы Глубокая Имандры. Очищенные воды, которые относятся к категории нормативно чистых и нормативно очищенных, сбрасываются в губу Молочная. Загрязнённые сточные воды, сбрасываемые с АЭС без очистки, отсутствуют.

В 2015 году Кольская АЭС вложила почти 600 миллионов рублей в финансирование природоохранных мероприятий. На охрану водных ресурсов предприятием направлено более 175 миллионов рублей. Из них большая часть – 128 млн рублей потрачены на проведение производственного контроля качества природных и сточных вод.

В Отчёте по экологической безопасности отдельно освещена тема выбросов в атмосферу. Фактически в 2015 году Кольской АЭС выброшено всего 48% от установленного норматива – 109,6 тонн вредных веществ. Данные выбросы сформированы в ходе вспомогательной деятельности АЭС – в результате выполнения ремонтных и строительных работ.

Как отмечают многочисленные исследования, выполняемые самой отделом радиационной безопасности и контролирующими организациями на протяжении многих лет, в районе расположения Кольской АЭС отсутствуют загрязнённые территории. Экологическое состояние района соответствует состоянию естественных природных экосистем, характерных для Мурманской области. Индикатором чистоты является Лапландский заповедник, расположенный в 30 км от Кольской АЭС и на территории которого регулярно проводится отбор контрольных проб воды, растительности и почвы.

В целом, анализ всех данных о состоянии радиоэкологической обстановки, как указано в Отчёте, позволяет говорить о стабильном и безопасном уровне эксплуатации энергоблоков АЭС и высокой эффективности защитных барьеров на пути возможного распространения загрязнения.

Само предприятие придерживается принципа информационной открытости в работе. На Кольской АЭС проводится до 70 экскурсий в год, в городе-спутнике действует Информационный центр станции, реализующий программы экологического просвещения населения Мурманской области.

Эффективность проводимой Кольской АЭС экологической политики отмечалась региональными властями, общественными и научными организациями. Особо природоохранная деятельность предприятия была отмечена руководством Госкорпорации «Росатом» – Кольская АЭС заняла второе место в ежегодном отраслевом конкурсе и была признана экологически образцовой организацией по итогам 2014 года.

Вернуться к списку новостей