Главная Общество Новости Новости о программе

Заключен госконтракт на комплексное обследование хвостохранилищ гидрометаллургического завода в Ставрополье

Перейти к новостям мероприятия

Госкорпорация «Росатом» заключила государственный контракт с Центральным проектно-технологическим институтом (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»)на проведение комплексного инженерно-радиационного обследования (КИРО) радиационно-загрязненной территории бывшего Лермонтовского объединения «Алмаз» в Ставропольском крае.

Территория бывшего Лермонтовского объединения «Алмаз» является объектом ядерного наследия, ее реабилитация проводится в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года». Программа направлена на улучшение экологической ситуации в стране.

С 1951 по 1990 годы режимное предприятие «Алмаз» осуществляло промышленную добычу урановой руды из гор Бештау и Бык и ее переработку. В состав предприятия входило хвостохранилище гидрометаллургического завода, где складировались отвалы от переработки урановых руд. Объем накопленных радиоактивных отходов составил 14 млн тонн.Общая площадь хвостохранилища — 1460 тыс. кв. метров. С 1991 года хвостохранилище заполняется нерадиоактивным фосфогипсом от переработки апатита.

Последние работы по снижению уровня радиационного загрязнения этих территорий, подвергшихся воздействию урановых производств, проводились в 2014-2015 годах в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». В соответствиис государственным контрактом были выполнены работы по снижению уровня радиационного загрязнения. Так, была проведена рекультивация отвалов штолен 10, 13, 13а, 19, 26, 31, 27, 42 рудника № 1, обеспечена эксплуатация скважины № 113 и радонопровода в штольне 16 рудника № 1,законсервирована штольня 16,обеспечено поддержание в безопасном состоянии прудов-отстойников шахтной воды штольни 16 на время проведения работ по рекультивации.

Нынешнее комплексное инженерно-радиационное обследование загрязненной территории проводится для осуществления работ по ее дальнейшей реабилитации. Предстоит оценить техническое состояние хвостохранилища и гидротехнических сооружений (дамб, водотоков) и при необходимости провести расчетные и исследовательские работы. В ходе радиационного обследования будет получена информация о количестве отходов и их характеристиках, а также данные, необходимые для оценки радиационного воздействия при выполнении работ по выводу из эксплуатации хвостохранилища. По результатам комплексного обследования Центральный проектно-технологический институт разработает рекомендации по рекультивации хвостохранилища и определит объемы работ по реабилитации территории.

Результаты обследования должны быть представлены не позднее 16 ноября 2020 года.

«Выполнение данных работ поможет в решении острой для региона Кавказских Минеральных Вод экологической проблемы», – отметил генеральный директор АО «ЦПТИ» Михаил Тарасов.

Вернуться к списку новостей