Главная Общество Новости Новости о программе

Ядерную установку «У-5» на северо-западе Москвы выведут из эксплуатации в течение двух лет

Перейти к новостям мероприятия
Ядерную установку «У-5» на северо-западе Москвы выведут из эксплуатации в течение двух лет

Проект вывода из эксплуатации установки «У-5», находящейся во Высокотехнологическом научно-исследовательском институте неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»), реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года». Институт расположен в густонаселенном районе на северо-западе Москвы. Вывод установки из эксплуатации и последующая реабилитация площадки помогут улучшить радиационную и экологическую обстановку в районе.

В рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» в помещениях установки «У-5» были выполнены работы по подготовке к выводу из эксплуатации. В 2010 году проведено комплексное инженерно-радиационное обследование, в 2011- 2012 годах разработаны и утверждены концепция и проект вывода из эксплуатации установки «У-5», в 2011-2015 годах удалены технологические среды и источники ионизирующих излучений, выполнена часть работ основного этапа по проекту вывода из эксплуатации.

По результатам электронного аукциона Госкорпорация «Росатом» заключила контракт с АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АО «АЭХК») на выполнение работ по выводу из эксплуатации ядерной установки «У-5». Общая стоимость контракта - более 140 млн рублей. В соответствии с техническим заданием работы должны быть выполнены в течение 2020-2021 годов.

В ходе работ по демонтажу оборудования «У-5» планируется внедрить новые разработки, которые можно будет также использовать в аналогичных проектах в будущем. В частности, во ВНИИНМ разработали и изготовили двухрежимную лазерную установку для абляционно-плазменной чистки радиационно-загрязненных поверхностей. Она включает в себя импульсный лазер (он может работать в двух режимах – абляционном с повышенной эффективностью очистки поверхностей и плазменном), систему транспортировки лазерного излучения к очищаемому объекту, систему фокусировки или отображения излучения на поверхность объекта. Лазерный метод дезактивации исключает образование и вторичный разнос большого количества жидких радиоактивных отходов или пыли, и необходимость присутствия персонала в рабочей зоне.

В течение этого и следующего годов специалистам АО «АЭХК» предстоит выполнить работы по дезактивации строительных конструкций, дезактивации и демонтажу инженерных сетей, паспортизации отходов и их передаче на захоронение Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»). 

У «АЭХК» уже есть опыт по выводу из эксплуатации объектов на территории комбината, а после получения летом 2019 года лицензии на деятельность по выводу из эксплуатации ядерных установок предприятие может участвовать в реализации таких проектов на других объектах атомной отрасли в качестве подрядчика.

«Компетенция по выводу из эксплуатации, которую мы освоили, востребована не только в России, но и в мире. У специалистов нашего предприятия уже накоплен богатый опыт в реализации подобных проектов в Ангарске, а также на Сибирском химическом комбинате в Северске», - рассказал генеральный директор АО «АЭХК» Александр Дудин.

Историческая справка:

Здание установки было введено в эксплуатацию в 1945 году. Оно предназначалось для проведения экспериментальных работ с использованием различных ядерных материалов, радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений, в частности, на «У-5» проводились исследования по отработке технологического процесса выделения и очистки от осколков деления плутония, необходимого для создания отечественного ядерного оружия. Установка «У-5» является стендовым прототипом радиохимических заводов. После 1965 года она была законсервирована. Здание установки «У-5» размещается в отдельной пристройке, примыкающей к корпусу А (вывод из эксплуатации корпуса «А» также запланирован в рамках ФЦП ЯРБ-2) и состоит из 37 помещений на четырех этажах.


Вернуться к списку новостей