Главная Общество Новости Новости о программе

XI-ая Российская научная конференция «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях»

XI-ая Российская научная конференция «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях»

Организационный и Программный комитеты приглашают принять участие в XI-й Российской научной конференции «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях», которая пройдет в г. Москве 27-30 октября 2020 года.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Скачать

ЦЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ

75-летие атомной отрасли России: оценка прогресса в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности за 2016-2020 гг. Тематики Конференции, составы организационного и президиума программного комитетов Конференции утверждены Приказом Госкорпорации «Росатом» от 09.12.2019 г. № 1/1371-П «О проведении XI-й Российской научной конференции». Актуальная информация и материалы Конференции будут размещены на сайте: /conf2020

ТЕМАТИКИ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Радиационная безопасность. Вопросы радиационной безопасности персонала и населения при эксплуатации объектов использования атомной энергии (далее – ОИАЭ). Системы радиационного мониторинга и радиационного контроля и дозиметрии. Цифровые технологии. Научно-технические вопросы аварийного реагирования. Методы и результаты экспериментальных исследований в этой области. Нормативное регулирование.

2. Расчетные коды для обоснования радиационной защиты и радиационной безопасности. Теория и методы расчетов. Коды (расчетные программы), базы данных и экспериментальные исследования по расчету переноса ионизирующих излучений в радиационной защите ОИАЭ (без задач физики реакторов). Теория и методы расчетов, коды (расчетные программы) базы данных и экспериментальные исследования для расчета переноса радиоактивных веществ в ОИАЭ и окружающей среде. Вопросы аттестации расчетных кодов.

3. Безопасность на завершающих стадиях жизненного цикла - обращение с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами, безопасное содержание остановленных объектов и их вывод из эксплуатации. Транспортирование, хранение и переработка ОЯТ. Переработка, хранение и захоронение РАО. Цифровые технологии. Реабилитация загрязненных территорий и радиоэкологические аспекты. Нормативное регулирование.

4. Вопросы радиационной безопасности в ядерной медицине. Современные методы ядерной медицины. Медицинское облучение. Безопасность установок ядерной медицины. Перспективы развития ядерной медицины.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

27-30 октября
Пленарные заседания (по приглашению) - г. Москва, Президентский зал Президиума РАН.
Секции Конференции, постерная секция – г. Москва
Рабочий язык конференции – русский.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель: Крюков Олег Васильевич, Директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом».
Заместитель председателя: Большов Леонид Александрович, академик РАН, д.ф.-м.н., профессор, научный руководитель ИБРАЭ РАН.

ПРЕЗИДИУМ ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА

Председатель: Большов Леонид Александрович, академик РАН, д.ф.-м.н., профессор, научный руководитель ИБРАЭ РАН.
Заместитель председателя: Линге Игорь Иннокентьевич, д.т.н., заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности ИБРАЭ РАН.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

Для участия в Конференции необходимо до 01 июня 2020 года зарегистрироваться на информационном интернет-портале (/conf2020) или направить заявку на электронный адрес: conf2020@ibrae.ac.ru.

В состав заявки входит следующий комплект документов:

1. регистрационная форма (скачать);
2. тезисы доклада объемом не более 1 страницы (скачать);
3. электронная копия разрешения на информационный обмен и публикацию тезисов доклада.

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

В рамках Конференции будет издан Сборник тезисов докладов Конференции. По итогам Конференции планируется издание Сборника трудов Конференции. Тексты докладов для Сборника трудов Конференции предоставляются участниками заранее. Оригиналы разрешений на информационный обмен и публикацию материалов докладов предоставляются авторами при их очной регистрации на Конференции. При отсутствии разрешений на информационный обмен материалы опубликованы не будут.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Участие в Конференции предполагает оплату организационного взноса, размер и порядок оплаты которого будут указаны во втором информационном сообщении. Студенты и аспиранты, представившие доклад на Конференции, освобождаются от оплаты организационного взноса.

КОНТАКТЫ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

Мамчиц Егор Геннадьевич
тел.: 8 (495) 955-23-42,
e-mail: conf2020@ibrae.ac.ru


Вернуться к списку новостей