Главная Общество Новости Новости о программе

Вывоз ОЯТ с Белоярской АЭС планируется на лето 2017 года

Перейти к новостям мероприятия
Вывоз ОЯТ с Белоярской АЭС планируется на лето 2017 года

Планомерный вывоз отработавшего ядерного топлива с первых энергетических блоков Белоярской атомной электростанции на хранение и дальнейшую переработку начнётся летом нынешнего года.

Данная информация поступила от директора Белоярской атомной электростанции Ивана Сидорова в ходе интервью, которое он дал корпоративному изданию станции «Быстрый нейтрон».

Первый и второй энергетические блоки Белоярской атомной электростанции с уран-графитовыми реакторами АМБ-100 и АМБ-200 в своё время были первопроходцами атомной энергетики Советского Союза. Окончательная их остановка произошла в 1983 и 1990 годах соответственно, а в 2014 году были начаты работы по демонтажу оборудования энергетических блоков.

Ключевая особенность реакторов АМБ-100 и АМБ-200 состоит в том, что в них можно использовать разные типы ядерного топлива. Переработкой отработавшего топлива АМБ-100 и АМБ-200 будет заниматься ПО "Маяк. Следует отметить, что для этой цели на обозначенном предприятии осуществляется третья нитка технологического комплекса переработки ОЯТ.

«Эти остановленные блоки до сих пор числятся в эксплуатации, поскольку отработавшее топливо с них пока не вывезено. В этом году состоялась первая пробная отправка кассеты с ОЯТ на предприятие "Маяк", – сказал в своем интервью директор Белоярской атомной электростанции Иван Сидоров – С середины следующего года начнём планомерный вывоз отработавшего топлива реакторов АМБ, чтобы перейти к стадии снятия блоков с эксплуатации».


Вернуться к списку новостей