Главная Общество Новости Новости о программе

Вопросы захоронения отходов СХК обсудят в Томске и Северске

Перейти к новостям мероприятия
Вопросы захоронения отходов СХК обсудят в Томске и Северске

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) организовал общественное обсуждение строительства пункта финальной изоляции РАО на территории Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"); эксперты и общественные деятели обсудят проект в Томске и Северске 3 и 4 октября, рассказал РИА Томск представитель НО РАО.

Ранее сообщалось, что центральный проектно-технологический институт (ЦПТИ) Росатома спроектирует приповерхностный пункт захоронения твердых радиоактивных отходов (ПЗРО) 3-го и 4-го классов в Северске за 54,6 миллиона рублей. НО РАО планирует построить в Северске ПЗРО, куда будут поступать отходы от деятельности СХК и других предприятий атомной отрасли Сибири. Объект планируется возвести в 2019-2021 годах.

По словам руководителя центра по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями НО РАО Никиты Медянцева, в Томске и Северске в среду и в четверг (3 и 4 октября) ученые, атомщики, экологи и общественники встретятся с представителями национального оператора, чтобы в формате круглого стола обсудить детали строительства на СХК пункта финальной изоляции РАО3-го и 4-го классов.

"Цель круглых столов – предоставить информацию общественности и СМИ (Томска и Северска) о стадиях реализации проекта. Кроме того, эти столы должны выявить, какие еще вопросы есть у экспертного сообщества для того, чтобы отразить ответы на них при дальнейшем обсуждении материалов обоснования лицензии", – рассказал Медянцев.

Он добавил, что проект сооружения уже готов, и специалисты НО РАО будут готовы раскрыть технические особенности пункта финальной изоляции. В Северске круглый стол пройдет в среду в 15.00 по адресу проспект Коммунистический, 65. В Томске – в четверг в 11.00 на площадке пресс-центра "РИА Томск" (площадь Батенькова, 2).

Ранее также сообщалось, что по проекту НО РАО в северском ПЗРО предусмотрено размещение в целом 43 тысяч кубометров отходов 3-го класса и около 95 тысяч кубометров отходов 4-го класса с возможностью захоронения не менее 10 тысяч кубометров РАО в год.

Предполагается, что РАО 3-го и 4-го классов (короткоживущие среднеактивные, низкоактивные и очень низкоактивные) будут храниться в специальных контейнерах, изолированных несколькими защитными барьерами. Строительство, эксплуатация, закрытие и последующий мониторинг состояния объекта обойдутся приблизительно в 6 миллиардов рублей из специального резервного фонда Росатома.

Источник: riatomsk.ru

Вернуться к списку новостей