Главная Общество Новости Новости о программе

ВНИИАЭС разработал новую программу обращения с ОЯТ российских АЭС

АО «ВНИИАЭС» разработал рабочую программу по обращению с отработавшим ядерным топливом на атомных станциях АО «Концерн Росэнергоатом» на 2016-2018 годы и на перспективу до 2020 года. Принятая «Росэнергоатомом» концепция по обращению с ОЯТ предусматривает транспортировку топлива на ФГУП «ПО «Маяк» для последующей переработки, а также перемещения на ФГУП «ГХК» на хранение и переработку.

В настоящий момент на АЭС с реакторами РБМК создаются комплексы контейнерного хранения ОЯТ с разделкой отработавших тепловыделяющих сборок и отправки с промышленных площадок. В частности, на Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор Ленинградской области) комплекс контейнерного хранения ОЯТ находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, а комплекс разделки ОТВС введён в промышленную эксплуатацию. На Курской АЭС (г. Курчатов Курской области) аналогичные объекты находятся на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Отработавшее ядерное топливо на АЭС с реакторами ВВЭР выдерживается в станционных бассейнах выдержки, и в последующем транспортируется на завод по регенерации ядерного топлива или на хранение. Схожие шаги предпринимаются в отношении топлива, применяемого при эксплуатации реактора БН-600 на Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской области).

Реализация новой программы «ВНИИАЭС» позволит обеспечить безопасное обращение с ОЯТ в полном соответствии с принятой технологией, которая включает в себя хранение в бассейнах выдержки или в отдельно стоящих хранилищах, подготовку к транспортировке и вывоз ОЯТ с площадки АЭС.

Вернуться к списку новостей