Главная Общество Новости Новости о программе

В Вене состоялась Международная конференция МАГАТЭ по выводу из эксплуатации ядерных установок

В Вене состоялась Международная конференция МАГАТЭ по выводу из эксплуатации ядерных установок

В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации «Росатом» и отраслевых предприятий и организаций: АО «ТВЭЛ», ФГУП «Атомфлот», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ОДЦ УГР», ФГУП «РАДОН», ФГУП «НО РАО». Специалисты из России ознакомили зарубежных участников с компетенциями и референциями организаций Росатома в области вывода из эксплуатации ядерных установок и обращения с радиоактивными отходам и представили свои самые современные технологии в этом направлении.

«Представители профессионального ядерного сообщества все больше сходятся во мнении, что обращение с радиоактивными отходами, как эксплуатационными, так и сопутствующими процессу вывода из эксплуатации, переходит из разряда «проблемы» в ожидаемые и планируемые «задачи». Современные решения, которыми мы в предприятиях Росатома уже располагаем, и новейшие, которые в настоящее время разрабатываем, помогают справляться с такими задачами по обращению с РАО максимально эффективно, как в техническом, так и в экономическом плане», – рассказала международному сообществу руководитель группы развития международного бизнеса Департамента программ по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов АО «ТВЭЛ» Юлия Горлова.

В ходе конференции эксперты Росатома рассказали участникам, как в целом развивается направление по выводу из эксплуатации в России, о его текущем состоянии и перспективах, в том числе об уникальных реализованных проектах.

Так, Россия является единственной страной, которая вывела из эксплуатации промышленный уран-графитовый реактор – проект реализован АО «ОДЦ УГР» в г. Северске Томской области. Кроме того, Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом, и проект по утилизации крупной ядерной установки Атомфлота – плавучей технической базы «Лепсе» – также был представлен в рамках конференции МАГАТЭ.

Участие в мероприятиях МАГАТЭ является для Госкорпорация «Росатом» не только площадкой для всестороннего взаимодействия с международными организациями, профильными государственными структурами и организациями зарубежных государств, но и возможностью расширения кооперации с международными партнерами и реализации совместных проектов для достижения безопасного и надежного вывода из эксплуатации ядерных объектов.



Источник: ТВЭЛ

Вернуться к списку новостей