Главная Общество Новости Новости о программе

В Сосновом Бору может появиться технопарк

На месте выведенных из эксплуатации энергоблоков с реакторами РБМК Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор Ленинградской АЭС) могут разместиться технопарк и производство медицинских изотопов. Об этом стало известно во время выступления директора атомной станции Владимира Перегуды на презентации публичного отчёта по экологической безопасности предприятия.

В частности, на высвобождаемой территории может быть налажен выпуск изотопов йода-131, который применяется для лечения рака щитовидной железы. В настоящий момент в стране есть большая потребность в изотопной продукции, хотя в России установок по её производству мало. В Сосновом Бору готовы не только разместить новое производство, но и обеспечить радиационную безопасность технологии, так как вся необходимая инфраструктура на месте имеется.

Также директор АЭС отметил, что вывод из эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС займёт по плану около 10 лет. Окончательное решение о создании новых производств на месте выводимых энергоблоков будет принято руководством Госкорпорации «Росатом». В настоящий момент ведётся документальная проработка проектов.

Возможность использования площадки отработавших энергоблоков рассматривается в России и в мире впервые. Это по-настоящему уникальное предложение, так как до последнего момента применялась концепция «зелёной лужайки», которая предусматривает полное освобождение и рекультивация территории АЭС.

Владимир Перегуда также отметил, что для создания технопарка могут быть использованы не только помещения энергоблоков, но и материалы, высвобождаемые при разборе железобетонных конструкций.

Вернуться к списку новостей