Главная Общество Новости Новости о программе

В Санкт-Петербурге специалисты оценили информационный фон в сфере ядерных технологий

В Санкт-Петербурге специалисты оценили информационный фон в сфере ядерных технологий

Конструктивные и деструктивные примеры освещения в СМИ темы ядерных технологий обсудили на круглом столе в ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева» (ФБУН НИИРГ). Дискуссия состоялась 25 октября в рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2).

В приветственном слове директор института, профессор Иван Романович отметил, что со времен Чернобыльской трагедии общество стало более открытым и продвинутым, но при этом потоки искаженной и непроверенной информации заметно увеличились. В качестве примера была приведена авария под Северодвинском, которая породила множество слухов и версий – в том числе из-за недостатка оперативных сведений от заслуживающих доверия источников. Романович сообщил, что после этих событий в учреждении было решено сформировать группу по работе с гражданами. Она будет выезжать на места ЧП и взаимодействовать с общественностью и спасательными службами, объяснять, что случилось, и насколько это опасно.

Руководитель информационно-аналитического центра ФБУН НИИРГ Артем Библин пояснил собравшимся экологам, студентам и журналистам, что под информационным фоном понимается «совокупность всей доступной информации, окружающей ядерные технологии». И именно участники круглого стола играют большую роль в его формировании. Состояние фона менялось с годами: на заре открытия термин «радиация» сопровождался эйфорией, но она сменилась радиофобией после атомных бомбардировок и крупных аварий. При этом ядерные технологии во многом были мифологизированы из-за низкого уровня знаний о предмете у населения. И до сих пор информационный фон в России является крайне неоднородным: присутствуют как радикально негативные, так и крайне позитивные сообщения. Тем не менее, согласно данным соцопросов, атомную энергетику поддерживают до 70% жителей России, уточнил Библин. Эксперт отметил, что положительно повлияют на ситуацию практики, направленные на сближение позиций заинтересованных сторон. А жесткая демонстрация своей точки зрения и неспособность прислушаться к чужому мнению, напротив, будут иметь деструктивный эффект.

По словам заместителя директора центра научной коммуникации Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Ильи Стахеева, проблема заключается в низком уровне доверия общества к государственным институтам и государственным экспертам с одной стороны и недостаточном доверии экспертов по отношению к обществу – с другой. В связи с этим специалист предложил выстраивать коммуникацию на понятном всем языке и отказаться от формализма, которым часто сопровождаются мероприятия, направленные на вовлечение населения и повышение его грамотности в атомной сфере.

Руководитель отдела здоровья ФБУН НИИРГ Виктор Репин выступил с докладом «Решение проблемы ядерного наследия: особенности формирования информационного фона». Эксперт отметил, что даже в школьных учебниках по ОБЖ атомная энергетика показана только как источник опасности. Поэтому так необходимы специалисты по научной коммуникации, которых в России пока очень мало. Также Репин перечислил основные мероприятия ФЦП ЯРБ-2 и указал на необходимость ведения системной и долговременной информационной работы в местах их планируемого проведения.

В ходе круглого стола эксперты выделили еще целый ряд проблем: существование недобросовестных общественных организаций, взаимодействие общественных активистов с властью, а не с населением, недостаточный уровень критического мышления при выборе источников информации. При этом многие из докладчиков отметили большую роль Госкорпорации «Ростатом» при формировании информационного фона. Большинство участников согласились с тем, что гражданам необходимо знать правду о радиационной безопасности. Поэтому структуры, связанные с атомной энергетикой, должны быть предельно честными и открытыми.

Вернуться к списку новостей