Главная Общество Новости Новости о программе

В Санкт-Петербурге состоялся VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

В Санкт-Петербурге состоялся VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Форум проходил с 5 по 7 декабря. Среди ключевых вопросов форума обсуждались планы арктических регионов по развитию опорных зон, механизмы государственной поддержки и практические аспекты деятельности в Арктике.

В рамках форума с докладом на тему «Ликвидация накопленного ущерба от промышленной и военной деятельности в арктической зоне» выступил генеральный директор ФГУП «РосРАО» Владимир Лузин. Доклад был посвящен экологическим проблемам и значимости реабилитации территорий Арктической зоны, а также накопленным компетенциям ФГУП «РосРАО» по решению этих задач.

Пресс-центр предприятия сообщает, что «на данный момент для реализации задач по реабилитации территорий Арктической зоны в ФГУП «РосРАО» создано специальное структурное подразделение – Центр ядерного наследия Арктики (г. Мурманск). Центр отвечает за реализацию проектов по линии Арктической зоны, и готовит предложения по формированию стратегии предприятия в части участия в проектах по реабилитации Арктики».

media-arctic-2016

Важным событием форума стало выступление спикера парламента Якутии Александра Жиркова, который представил Экологическую доктрину региона. Согласно пресс-релизу Ил Тумэна (Парламент республики) она будет базироваться на ряде жёстких и приемлемых принципах: предотвращение техногенных нарушений, влекущих необратимые негативные последствия; недопустимость потери природой способности к самовосстановлению при промышленном развитии, установление презумпции экологической опасности планируемой экономической деятельности, обязательность оценки намечаемого воздействия на окружающую среду и т.д. Экологическая доктрина Якутии предполагает смену существующих приоритетов на экологические. Концепция экологического поведения должна быть поставлена во главу взаимоотношений в вопросах промышленного освоения территорий и отношения населения к вопросам экологии.

«Наш проект Экологической доктрины Якутии мог бы стать базой для разработки Арктической экологической доктрины Российской Федерации, о необходимости создания которой сказано в Решении президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заседание которого состоялось 26 июня 2015 года в городе Якутске. В свою очередь Арктическая экологическая доктрина России явилась бы одним из ключевых элементов крайне необходимого арктического законодательства, гарантируя экологическую безопасность развития Арктики в целом», – подчеркнул Александр Жирков.

Как и в предыдущие годы, главным итоговым документом форума станет резолюция, сформированная на основе актуальных вопросов и предложений участников форума по совершенствованию развития Арктического региона. Документ будет направлен в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики.


Вернуться к списку новостей