Главная Общество Новости Новости о программе

В России обеспечена максимальная безопасность действующих атомных станций

В России обеспечена максимальная безопасность действующих атомных станций

Действующие в Российской Федерации атомные станции эффективны и максимально безопасны. К такому мнению пришли участники третьей научно-практической конференции, посвящённой вопросам экологической, ядерной и радиационной безопасности, состоявшейся в Калининграде.

Эксперты особо отметили, что все российские АЭС подверглись стресс-тестам после аварии на японской атомной станции Фукусима-1, признанной крупнейшей за 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В результате сильнейшего землетрясения образовавшееся цунами высотой 15 метров затопила энергоблоки станции, что привело к потере собственного энергоснабжения и отказу системы охлаждения реакторных установок. В результате на блоках №№1-3 произошёл расплав ядерного топлива. На первом, третьем и четвёртом энергоблоках детонировал скопившийся водород. Взрыв повредил или полностью разрушил потолочные конструкции блоков.

В ходе стресс-тестов, сценарий которых предусматривал сценарий японского инцидента, было проведено доскональное изучение работы АЭС в условиях запроектных аварий с привлечением ведущих международных экспертов, представителей общественных экологических организаций. Выполнена модернизация оборудования станций. Также участники конференции подчеркнули, что уровень безопасной эксплуатации на российских АЭС поддерживается на высоком уровне, в том числе за счёт профессионализма сотрудников. В настоящий момент для подготовки и повышения квалификации персонала применяются специальные тренажёры.

Организатором конференции в Калининграде выступил филиал АО «Концерн Росэнергоатом» - «Дирекция строящейся Балтийской АЭС». В ходе конференции участники, среди которых российские и зарубежные эксперты, рассмотрели вопросы оценки и прогноза состояния окружающей среды и радиационной безопасности в районах расположения объектов атомной отрасли, результаты экологического надзора.

Вернуться к списку новостей