Главная Общество Новости Новости о программе

В рамках ФЦП ЯРБ-2 ТВЭЛ выведет из эксплуатации диффузионный завод АЭХК

Перейти к новостям мероприятия
В рамках ФЦП ЯРБ-2 ТВЭЛ выведет из эксплуатации диффузионный завод АЭХК

Топливная компания Госкорпорации «Росатом» перешла в активную фазу вывода из эксплуатации оборудования диффузионного завода компании Ангарского электролизного химического комбината.

Реализация проекта предусмотрена федеральной целевой программой «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года». По словам начальника отдела по подготовке к выводу из эксплуатации АО «АЭХК» Александра Герасименко, вывод из эксплуатации промышленного здания 804, где размещена значительная часть оборудования, будут осуществлять компании ФГУП «Радон» и АО «ОДЦ УГР».

«Для осуществления демонтажа здания и оборудования создана необходимая инфраструктура. Подготовительные работы вышли на финишную прямую. В ближайшее время планируется сооружение временного участка по обращению с РАО, организация подъездных дорог, сооружение площадок временного хранения общестроительных отходов и создание дополнительного контура физической защиты. После завершения подготовительных работ мы приступим к демонтажу здания», – прокомментировал руководитель проекта по выводу из эксплуатации АО «ОДЦ УГР» Дмитрий Соловьев.

Объект 804 будет выведен из эксплуатации и доведен до экологически приемлемого состояния. Все радиоактивные отходы будут переработаны и размещены в пункте окончательной изоляции. Работы планируется завершить до конца 2019 года. В рамках выполнения ФЦП ЯРБ-2 до 2030 года будут также выведены из эксплуатации здание 802, склад 35 и сооружение 310.

В зданиях 802 и 804 размещалось газодиффузионное производство разделения изотопов урана. В связи с переходом на экономически более выгодную газоцентрифужную технологию оборудование в обоих зданиях было остановлено в 1987 и в 1990 годах соответственно.

Вернуться к списку новостей