Главная Общество Новости Новости о программе

В рамках ФЦП ЯРБ-2 на СХК вывели из эксплуатации установку по переработке оксидов высокообогащенного урана

На сублиматном заводе АО «СХК» (Сибирский химический комбинат, расположен в Северске Томской области, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершен вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасного объекта - установки по переработке оксидов высокообогащенного урана (М2079). Работы проводились в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 гг. и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2).

Установка М2079 была создана на сублиматном заводе АО «СХК» в 1996 году в рамках подписанного 18 февраля 1993 года российско-американского соглашения о ядерном разоружении, предполагающего переработку высокообогащенного урана в энергетический низкообогащенный уран (программа «Мегатонны в мегаватты»). На установке получали гексафторид урана путем фторирования оксидов высокообогащенного урана. Установка прекратила свою работу 1 октября 2013 года. Из технологического оборудования установки были удалены ядерные материалы, оборудование переведено в ядерно-безопасное состояние.
В 2017 году была разработана проектная документация на вывод объекта из эксплуатации с учетом всех требований безопасности. В течение 2018 – 2019 годов проводились работы по выводу из эксплуатации: проведена дезактивация помещений, строительных конструкций и инженерных систем, демонтированы технологическое оборудование, трубопроводы и инженерно-технические системы, образованные РАО приведены к критериям преемственности и переданы на захоронение ФГУП «НО РАО».
В марте 2020 года ГК «Росатом» и АО «ТВЭЛ» провели комиссионную проверку, которая подтвердила, что работы по выводу из эксплуатации установки М2079 сублиматного завода АО «СХК» выполнены в полном объёме и в соответствии с проектом, сообщили в пресс-службе АО «ТВЭЛ».

Вернуться к списку новостей