Главная Общество Новости Новости о программе

В рамках ФЦП ЯРБ-2 на РФЯЦ – ВНИИТФ переработают ЖРО

Перейти к новостям мероприятия

Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» предусматривает выполнение ряда работ по обращению с радиоактивными отходами во ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина», расположенном в городе Снежинск Челябинской области.

В частности, на предприятии находятся емкости хранения радиоактивных отходов в которых накоплена смазывающе-охлаждающая жидкость (ЖРО в виде эмульсии), полученной от производств продукции военного назначения.

Программа предусматривает переработку хранящихся ЖРО: органическая фаза будет коагулирована, а полученный органический шлам зацементирован в цементной магнезитной матрице. Объем получившихся отходов будет в десятки раз меньше хранящихся на сегодняшний день ЖРО.

В последующие годы в рамках этого же мероприятия из временных хранилищ предприятия траншейного типа будут извлечены все удаляемые твердые РАО, которые далее будут кондиционированы и переданы на окончательное захоронение ФГУП «НО РАО».


Вернуться к списку новостей