Главная Общество Новости Новости о программе

В рамках ФЦП ЯРБ-2 будет рекультивирована территория Соловьева оврага в Ульяновске

Перейти к новостям мероприятия

При содействии Федерального целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» в 2017 году будет осуществлена реабилитация радиационно-загрязненной территории Соловьева оврага, расположенного недалеко от центра города Ульяновск.

В 1965 году в результате пожара на Ульяновском приборостроительном заводе выгорело несколько цехов предприятия, на которых в производстве использовался радиоактивный элемент радий-226. Радиоактивные остатки после этого пожара были размещены на территории Соловьева оврага, общая площадь радиационного загрязнения составила около 4 км в длину и 1 км в ширину. Сейчас эта территория представляет участок с фрагментами кирпичных, бетонных и металлических конструкций, строительным мусором, заросшим травой, кустарником и многолетними деревьями.

Работы по рекультивации должны быть выполнены не позднее ноября 2017 года и будут проходить в три этапа. Сначала совместно с территориальным органом Роспотребнадзора и органами местного самоуправления будет разработан план работ. Затем грунт, загрязненный радиоактивными веществами, извлекут и доставят к месту промежуточного хранения. Далее его окончательно вывезут и сдадут на спецполигон для хранения радиоактивных отходов. На последней стадии будет осуществлена засыпка свежего грунта на территории Соловьева оврага площадью в 30 м2.


Вернуться к списку новостей