Главная Общество Новости Новости о программе

В рамках ФЦП ЯРБ-2 будет полностью законсервирован бассейн Б-1

Перейти к новостям мероприятия

На Сибирском химическом комбинате завершаются работы по консервации бассейна Б-1, в котором находились жидкие радиоактивные отходы (ЖРО). Работы ведутся в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2).

Необходимость консервации бассейна вызвана тем, что существует потенциальная опасность в случае каких-либо природных явлений, например, смерча, выноса этой загрязненной воды. Кроме этого, был негативный опыт на ПО «Маяк», когда в засушливое лето уровень воды опускается, оголяя берега с оставшимися там загрязнениями, вследствие чего возможен ветровой вынос радиоактивных веществ.

«Подобный бассейн на СХК – Б-2– был законсервирован в рамках ФЦП ЯРБ-1, –напомнил старший менеджер управления по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» Евгений Комаров. –Консервация бассейна Б-1 осуществляется уже с использованием этого опыта. Бассейн должен быть полностью законсервирован с целью надежной локализации хранящихся там уже осушенных РАО, т.е. без жидкости. Сама же жидкость будет откачена и передана для захоронения на подземный полигон. Иловые отложения, которые останутся на дне, будут покрыты многослойным экраном, исключающим любую возможность выноса радионуклидов. Экран включает в себя, в частности, два глиняных слоя, защиту от атмосферных осадков, защиту от сорняков специальным составом, и др. Завершить эту работу планируем до 2020 года.

Следующим этапом аналогичных работ на СХК станет консервация бассейна Б-25. В 2016–2017 годах планируется создавать инфраструктуру для вывода из эксплуатации: будут построены перегрузочная площадка для материалов, насосная станция для перекачки жидкой фракции ЖРО, автостоянка для спецтранспорта, мойка и т.п, прокладываться специальные линии канализации, электроснабжения и др. Эта задача более длительная, чем с другими бассейнами, работа будет проводиться в период до 2025 года».

Вернуться к списку новостей