Главная Общество Новости Новости о программе

В Петербурге стартовал XI традиционный международный ядерный форум

3 октября в Санкт-Петербурге стартовал международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий». В мероприятии традиционно участвуют ведущие специалисты мировой атомной отрасли. Цель форума – повышение уровня безопасности объектов использования атомной энергии через развитие культуры безопасности.

Участники форума обсудят вопросы законодательной и нормативно-правовой базы управления культурой безопасности на объектах использования атомной энергии. Также на повестку дня вынесены темы интеграции культуры безопасности в систему управления организации, уроков действий персонала при авариях, анализ и использование опыта эксплуатации, сохранения и передачи критических знаний.

Программа форума также включила в себя обсуждение международного и национального опыта совершенствования культуры безопасности в ядерной энергетике и промышленности, других потенциально опасных отраслях. Российские и зарубежные атомщики рассмотрят практические методы совершенствования культуры безопасности: отбор и подготовку персонала, деятельность учебно-тренировочных центров и учебно-тренировочных пунктов, психологическое, медицинское и эргономическое обеспечение.

Также в рамках международного ядерного форума состоятся школа по культуре безопасности и мастер-классы по применению методик и инструментов оценки и совершенствования культуры безопасности. В завершении форума участников ждёт технический тур на Ленинградскую АЭС и ЛАЭС-2.

Организаторами форума выступают Госкорпорация «Росатом» и Санкт-Петербургский филиал НОУ ДПО «Центральный институт повышения квалификации Госкорпорации «Росатом». Председателем оргкомитета форума является Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

Вернуться к списку новостей