Главная Общество Новости Новости о программе

В Озёрске, Северске и Новоуральске продолжаются работы по пунктам окончательной изоляции ТРО

Перейти к новостям мероприятия

В рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2) предусмотрено строительство пунктов окончательной изоляции твердых радиоактивных отходов 3-го и 4-го классов, включая проектно-изыскательские работы в Челябинской, Томской и Свердловской областях.

На сегодняшний момент создание вышеназванных объектов согласовано с органами государственной власти субъектов и места размещения утверждены в схеме территориального планирования Российской Федерации в области энергетики, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 01.08.2016 г. № 1634-р.

По планируемым объектам окончательной изоляции ТРО в Челябинской области (ЗАТО Озерск) и Томской области (ЗАТО Северск) к настоящему времени завершена предпроектная стадия – получены положительные заключения Госкорпорации «Росатом» по результатам анализа и оценки обоснований инвестиций в строительство. В ближайшее время, по результатам конкурсных процедур, будут определены подрядчики для проведения инженерных изысканий и разработки проектной документации.

До конца 2016 года будут проведены основные объемы инженерных изысканий, а также разработаны основные технические решения по объектам.

По существующему объекту окончательной изоляции ТРО в ЗАТО г. Новоуральск, руководитель Проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» Александр Дорофеев рассказал, что  в настоящее время осуществляется корректировка проектной документации на строительство 2 и 3 очередей объекта.

До конца 2016 года проектная документация будет направлена для проведения анализа и оценки в Госкорпорацию «Росатом», а также состоятся общественные обсуждения по материалам обоснования лицензии на сооружение 2 и 3 очереди объекта.

«Создание пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов (РАО) является важным этапом в создании Единой государственной системы обращения с РАО, –комментирует заместитель директора по эксплуатации ФГУП «НО РАО» Игорь Пронь – Создание пунктов в районе расположения ФГУП «ПО «Маяк» и АО «СХК» представляется логичным по следующим причинам:

- на данных предприятиях образуются значительные объемы РАО, расположение пункта окончательной изоляции вблизи данных предприятий позволит оптимально выстроить логистику для размещения в пункт окончательной изоляции;

- размещение пунктов окончательной изоляции будет производиться на территориях, находящихся в санитарно-защитных зонах предприятия.

Разработка проектной документации позволит начать процессы экспертизы обоснований безопасности и лицензирования деятельности в области использования атомной энергии. Результаты оценок воздействия на окружающую среду должны быть представлены для обсуждения общественности Озерска и Северска.

В отношении пункта окончательной изоляции в районе АО «УЭХК» – ввод в эксплуатацию первой очереди – часть реализации ФЦП ЯРБ 2008-2015. Создание 2 и 3 очередей необходимо для реализации мероприятий ФЦП ЯРБ 2016-2025. Результаты экспертиз безопасности и воздействия на окружающую среду должны быть подвергнуты всестороннему рассмотрению и обсуждению».

Вернуться к списку новостей