Главная Общество Новости Новости о программе

В Озёрске опубликован экологический отчёт производственного объединения «Маяк»

ФГУП «ПО «Маяк» представил публичный Отчёт о воздействии производственной деятельности предприятия на окружающую среду в 2015 году.

В документе особо подчёркнуто, что в прошлом сверхвысокие темпы разработки уникального технологического оборудования, ввода в эксплуатацию новых производств, а также отсутствие научных знаний и технологического опыта привели к целому ряду серьёзных проблем в области экологии и охраны окружающей среды. В результате инцидентов, возникших из-за несовершенства технологий обращения с РАО, возник Восточно-Уральский радиоактивный след.

Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 год» предусмотрела мероприятия по ликвидации негативных последствий советского атомного проекта. В настоящее время комбинат придерживается концепции безопасного обращения с ЖРО, в соответствии с которой отходы переводят в твёрдые инертные матрицы, рассчитанные на длительные сроки хранения с последующим захоронением. Водные растворы очищаются и в виде сбросов поступают в местную гидрографическую сеть либо возвращаются в технологический цикл замкнутого цикла. При этом РАО частично поступают на хранение в изолированные промышленные водоёмы, эксплуатация которых жёстко регламентирована федеральными нормами и правилами. Концепция безопасного обращения с ЖРО предусматривает в дальнейшем вывод из эксплуатации и консервацию спецводоёмов комбината. В отчёте приведены данные мониторинга, которые показывают действенность выполняемых мероприятий – активность радионуклидов в водоёмах находится на стабильном уровне. Отмечена тенденция к снижению уровня активности.

На предприятии действуют экологические программы, направленные на реабилитацию загрязнённых территорий, снижение отрицательного влияния радиации на природу и население региона, общее улучшение экологической и социально-экономической ситуации на радиационно загрязнённых участках территории площадки «Маяка» и Челябинской области.

Предприятие осуществляет постоянный мониторинг радиационной обстановки в пределах санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения. Программа контроля включает в себя мониторинг содержания радиоактивных и химических веществ в атмосферном воздухе, воде, почве, растительности и пищевых продуктах.

На ФГУП «ПО «Маяк» внедрена и развивается система экологического менеджмента (СЭМ), полностью соответствующая требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

В Отчёте о воздействии производственной деятельности предприятия на окружающую среду отмечено, что радиоэкологическая обстановка в районе размещения комбината удовлетворяет санитарным требованиям и характеризуется стабильностью с чёткой тенденцией к улучшению. В настоящий момент производственная деятельность предприятия не оказывает негативного влияния на радиоэкологическую обстановку.

Вернуться к списку новостей