Главная Общество Новости Новости о программе

В НТЦ ЯРБ Ростехнадзора обсудили требования к пунктам размещения и консервации особых РАО

В НТЦ ЯРБ Ростехнадзора обсудили требования к обеспечению безопасности пунктов размещения и консервации особых радиоактивных отходов.

3 апреля 2017 года в ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» Ростехнадзора состоялось отраслевое совещание по обсуждению федеральных норм и правил «Требования к обеспечению безопасности пунктов размещения и консервации особых радиоактивных отходов». В совещании приняли участие представители Ростехнадзора, НТЦ ЯРБ, ИБРАЭ РАН, РАОПРОЕКТ, АРМЗ, ВНИПИПТ, РосРАО, ФЦЯРБ, ВНИИАЭС и Госкорпорации «Росатом».

На совещании были обсуждены замечания к предварительной редакции федеральных норм и правил (ФНП), включая предлагаемые критерии и требования к пунктам размещения особых РАО. По результатам обсуждения готовится проект новой редакции ФНП, который будет далее направлен на утверждение в Ростехнадзор.

Актуальность совещания обусловлена необходимостью безопасной консервации значительного количества особых РАО, накопленных на объектах атомной отрасли в Российской Федерации, а также обеспечением безопасности существующих пунктов размещения особых РАО.

Справочно

Особые радиоактивные отходы – радиоактивные отходы, для которых риски, связанные с радиационным воздействием, иные риски, а также затраты, связанные с извлечением таких радиоактивных отходов из пункта хранения радиоактивных отходов, последующим обращением с ними, в том числе захоронением, превышают риски и затраты, связанные с захоронением таких радиоактивных отходов в месте их нахождения.

Вернуться к списку новостей