Главная Общество Новости Новости о программе

В Новоуральске запускают в работу хранилище для радиоактивных отходов

Перейти к новостям мероприятия
В Новоуральске запускают в работу  хранилище для радиоактивных отходов

Полигон полностью готов к эксплуатации. Первый контейнер радиоактивных отходов будет принят 2 декабря 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе ФГУП «НО РАО».

Загрузку отходов проведут в присутствии журналистов. При этом фотосъемка пункта приповерхностного захоронения будет разрешена. Объект впервые попадет объективы фотоаппаратов и телекамер.

ППЗРО в Новоуральске находится на бывшей промплощадке УЭХК (крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана). Объект представляет собой подземное хранилище длиной 140, шириной 24 и глубиной семь метров, в котором с помощью крана будут складироваться контейнеры с твердыми радиоактивными отходами 3 и 4 класса опасности — облученными изотопами урана-234, 235 и 238 перчатки, спецодежда, вентиляционные фильтры, упаковка, различные пластикаты и прочие отходы производства.

Это первый в России объект, предназначенный именно для финальной изоляции твердых радиоактивных отходов (другие полигоны имеют статусом временных). Полигон построен по самым современным нормам безопасности: надежную консервацию обеспечивают не только 70-сантиметровые стены из высокомарочного бетона, но и «природные слои» — «глиняный замок», гравий, грунт. После того, как хранилище заполнится контейнерами, оно будет засыпано землей и засеяно травой. На объекте имеются системы экологического мониторинга, в т. ч. несколько скважин. Хранилище должно выдерживать землетрясение мощностью до шести баллов.


Источник: ura.ru
Вернуться к списку новостей