Главная Общество Новости Новости о программе

В Новоуральске проведут подготовку к выводу из эксплуатации пункта хранения радиоактивных отходов

Перейти к новостям мероприятия
В Новоуральске проведут подготовку к выводу из эксплуатации пункта хранения радиоактивных отходов

В рамках заключённого государственного контракта между Госкорпорацией «Росатом» и АО «ОДЦ УГР» до конца 2023 года на АО «УЭХК» (г. Новоуральск, Свердловская область) проведут удаление накопленных радиоактивных отходов из пункта хранения «Могильник №1».

В ходе подготовительных работ планируется создание необходимой для извлечения РАО инженерной и транспортной инфраструктуры. Для исключения возможности попадания радиоактивных веществ в окружающую среду и защиты участка от атмосферных осадков будет обустроено временное быстровозводимое сооружение-укрытие над «Могильником №1».


Работами предусмотрены извлечение не менее 150 и 250 куб. м РАО 3 и 4 классов соответственно, приведение их к критериям приемлемости и передача на захоронение ФГУП «НО РАО».


Фото: Внешний вид мобильного промышленного пневмоангара (МПА) (источник: конкурсная документация)


Справка:

Могильник №1, расположенный в центральной части промышленной площадки 1-4 АО «УЭХК», эксплуатировался в период с 1951 по 1964 год для захоронения твердых радиоактивных отходов. Он представляет собой котлован прямоугольной формы глубиной 4 м. Вместимость составляет около 4 тыс. куб. м, фактическое заполнение ТРО - около 90%.


Вернуться к списку новостей