Главная Общество Новости Новости о программе

В Новосибирском отделении ФГУП «ФЭО» выполнят подготовку твердых радиоактивных отходов к захоронению

Перейти к новостям мероприятия
В Новосибирском отделении ФГУП «ФЭО» выполнят подготовку твердых радиоактивных отходов к захоронению

Госкорпорация «Росатом» заключила государственный контракт с ФГУП «ФЭО» на проведение в 2021 году работ по подготовке к захоронению твердых радиоактивных отходов, накопленных в Новосибирском отделении филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «ФЭО». 

В рамках исполнения государственного контракта планируется выполнить ряд подготовительных мероприятий, в том числе: разработку проекта производства работ по извлечению радиоактивных отходов из пункта хранения РАО (ПХРО) и программу обеспечения качества, организацию технологических площадок для обращения с РАО, организацию укрытия с целью защиты места проведения работ от атмосферных осадков и исключения возможности попадания радиоактивных аэрозолей в окружающую среду.

По завершении работ подготовительного этапа запланировано извлечение РАО из ПХРО и перевозка их к месту переработки/кондиционирования. Извлеченные РАО будут подлежать сортировке по морфологическому составу, переработке, кондиционированию с целью приведения их к критериям приемлемости для захоронения. Далее планируется произвести паспортизацию сформированных упаковок кондиционированных РАО и разместить их на временное хранение (на срок до 5 лет) в специализированной организации.

На завершающем этапе работ запланирована реабилитация территории размещения ПХРО с получением на него санитарно-эпидемиологического заключения и засыпка образованного котлована инертным материалом. Работы планируется завершить к концу 2021 года.

Cправка:

Твердые радиоактивные отходы, накопленные в Новосибирском отделении до вступления в действие Федерального закона от 11.07.2011 № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и относящиеся к федеральной собственности, размещены на ПХРО траншейного типа Новосибирского отделения в первичных упаковках. Проектная документация на ПХРО отсутствует. Хранилище было законсервировано в 1969 году.



Вернуться к списку новостей