Главная Общество Новости Новости о программе

В Мурманской области завершена подготовка к вывозу ОЯТ атомных подлодок

Перейти к новостям мероприятия

Работы по созданию и подготовке инфраструктуры для вывоза ЯОТ атомных субмарин Северного флота на площадке Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» (ЗАТО г. Заозёрск Мурманской области) подходят к завершению.

Специалисты «СевРАО» готовятся к регулярному вывозу топлива на переработку в г. Озёрск Челябинской области (ФГУП «ПО «Маяк»).

В настоящий момент в губе Андреева возведено специально хранилище ОЯТ, защищённое стальными плитами. Топливо субмарин изъято из ячеек и вывезено на накопительную площадку, откуда оно транспортируется на причал. В целях обеспечения безопасности персонала «СевРАО» и окружающей среды в районе губы Андреева выполнена реконструкция пирса. Здесь же установлен 50-тонный кран, предназначенный для операций с транспортно-упаковочных контейнеров с топливом на контейнеровоз «Россита». Судно доставит груз на ремонтно-технологическое предприятие «Атомфлота».

По мнению отечественных и зарубежных специалистов, принимавших участие в создание технологической инфраструктуры и транспортной цепочки в губе Андреевой, проект является уникальным. Созданный при международном финансировании комплекс позволит в сжатые сроки максимально безопасно и эффективно решить одну из насущных проблем ядерного «наследства» – вывоз ОЯТ советских атомных субмарин на переработку.

Вернуться к списку новостей