Главная Общество Новости Новости о программе

В Мурманской области начнут принимать на долговременное хранение РАО гражданских предприятий

Перейти к новостям мероприятия

Предполагается, что РАО с гражданских предприятий, в том числе с ФГУП «Атомфлот», будут приниматься северо-западным центром «СевРАО» в Сайда-губе (г. Снежногорск, Мурманская область). В настоящий момент специалисты «СевРАО» начали процедуру получения лицензии на эксплуатацию цеха кондиционирования и долговременного хранения. В Снежногорске прошли общественные слушания, в ходе которых горожане ознакомились с информацией об объекте, его целях и задачах. Следующий шаг – прохождение экологической экспертизы. После этого документацию передадут в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ожидается, что лицензия будет получена в третьем квартале 2017 года.

Объект в Сайда-губе появился благодаря двухстороннему сотрудничеству между Россией и Германией. Строительство цеха велось с 2005 по 2015 год. Главная задача цеха – переработка твёрдых РАО и дальнейшее их хранение в кондиционированном виде на протяжении 70 лет. Вместимость цеха кондиционирования и долговременного хранения – 100.000,00 м3.

Планируется, что первым гражданским клиентом цеха станет ФГУП «Атомфлот». Ледокольный флот передаст на долговременное хранение блок-упаковку плавучей технической базы «Лепсе». В настоящий момент РАО, полученные в результате утилизации ПТБ «Лепсе», находятся на хранении на СРЗ «Нерпа» (г. Снежногорск, Мурманская область).

Вернуться к списку новостей