Главная Общество Новости Новости о программе

В Москве выполнена реабилитация загрязненных территорий АО «ВНИИХТ»

Перейти к новостям мероприятия

В 2016 году завершены работы по реабилитации промплощадки АО «ВНИИХТ», расположенного в Южном административном округе г. Москвы.

С момента основания института и по настоящее время на территорию института регулярно поступали рудные материалы с различным содержанием урана и тория, а также радиоактивные материалы в чистом виде или в виде различных химических соединений, необходимые для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по тематикам лабораторий института. В результате производственной деятельности данные материалы перемещались по территории института, подвергались переработке, из-за чего происходили их неизбежные потери и неконтролируемые загрязнения промплощадки.

В 2015 году руководством института было принято решение о реабилитации промплощадки, в ходе которой было ликвидировано 16 участков радиоактивного загрязнения общей площадью около 300 м2, а также дезактивированы строения №№ 41, 46/45, 59, 91. Финансирование данных мероприятий происходило из специального резервного фонда Госкорпорации «Росатом».

Проведенное после завершения реабилитации промплощадки контрольное радиационное обследование показало, что радиационная обстановка на данной территории соответствует требованиям ОСПОРБ-99/2010, НРБ-99/2009 и СПОРО-2002.


Вернуться к списку новостей